• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Реализуются важные проекты

В Кызылорде активно реализуется программа «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы». На днях аким города Нурлыбек Налибаев проверил качество работы на проектах, реализуемых в рамках этой программы.

Аким города побывал в микрорайоне «Акмешит» и проверил качество детской игровой площадки, построенной во дворе дома №28. Она полностью соответствует современным требованиям. Можно сказать, что работа по благоустройству площадки завершена. Только по просьбе жильцов необходимо установить еще навес и лавочки для отдыха. И этот вопрос в скором времени будет решен. Дело за малым –
жильцы должны проявить ответственность за сохранность и хорошее состояние новой площадки. Отметим, что тут построили просторное футбольное поле, рядом установили спортивные снаряды.

– Мы рады, что в нашем дворе открылась такая замечательная площадка. Раньше детям негде было играть. Все делается ради них и это правильно. Ведь дети – это наше будущее, – поделилась впечатлениями жительница дома Салтанат Кузербергенова. – Уже меньше переживаю за деток: площадка огорожена от проезжей части. Очень комфортные условия для прогулок с детьми.

Жители микрорайона выразили благодарность руководству города за решение вопросов по благоустройству таких площадок. А также попросили рассмотреть вопрос строительства новой площадки во дворах домов №26, №27. Дело в том, что площадка там была построена в 2009 году и уже практически пришла в негодность. На этот счет аким Кызылорды дал поручение соответствующим органам. В течение десяти дней на этой площадке проведут соответствующую работу: обновят игровую зону, благоустроят территорию.

В этом году по Кызылорде в рамках программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» планируется построить 30 детских игровых площадок. Сейчас полностью завершено строительство 18, на 12 – работа продолжается. Кроме того, ведется ремонт 60 игровых площадок.

В рамках «Дорожной карты занятости» в Кызылорде построена спортивно-тренировочная площадка по улице Г.Муратбаева №4. Проект реализует ТОО «Ақмар и К», занято 18 человек. Строятся также две площадки для стритбола. Строительством по улице Бухарбая батыра №113 «Г» занимается ТОО «СпецСтрой ЛТД». Для площадки, расположенной в поселке Тасбогет, заказали необходимый спортивный инвентарь. Отметим, что здесь созданы условия для людей с особыми потребностями.

В школе № 43 имени Ж.Махамбетова проводят капитальный ремонт, который не проводился в учебном заведении более тридцати лет. Ремонтные работы проводит ТОО «ДаренСтройСервис». Будут заменены окна, двери, полы, внешняя отделка... Н. Налибаев поручил руководителю подрядной организации обратить пристальное внимание на качество материалов, дверей и окон. А также необходимо завершить ремонт в срок, несмотря на то, что учебный год планируется начать дистанционно. Были даны поручения и директору школы – лично следить ежедневно за качеством работ, оказывать содействие.

Отметим, что в этом году в Кызылорде капитально отремонтируют четыре школы.

В этом году в областном центре в рамках упомянутой программы также проводится капитальный ремонт 12 километров тепловых сетей. Из них пять будут заменены за счет собственных средств Кызылординской ТЭЦ, остальные – в рамках программы «Дорожная карта занятости». По этой программе трудоустроены 200 человек.

Встретившись с работниками, аким города отметил, что необходимо должное внимание уделить качеству. Также важно, чтобы работа была выполнена в срок.

Протяженность тепловых сетей в Кызылорде составляет 186 километров. На сегодня обновлено 60 процентов сетей. Планируется также провести средний ремонт на 36 улицах города. Часть работы уже выполнена.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 31 июль 2020 г. 274 0