• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

По-прежнему в строю

95-летие отметила 5 августа жительница Кызылорды, ветеран Великой Отечественной войны и труда Любовь Сергеевна Колесник.

Родилась она в 1925 году в Арыси в семье военнослужащего. Помнит, как надев отцовскую пилотку, она подолгу смотрелась в зеркало. Не ведала тогда Люба, что скоро с головой окунется в суровую военную жизнь. На дворе стоял 1941-й год. Скончался отец, и она с дядей переехала в Кызылорду. А через 18 дней началась война…

Люба (в то время Степанова) поступила в местный медицинский техникум, после его окончания поработала на противобруцеллезной станции. Как только достигла совершеннолетия, пошла на фронт. Она попала в состав 1-го Белорусского фронта, которым командовал легендарный маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Любу направили в полевой армейский госпиталь для легкораненых, расположенный в нескольких километрах от линии фронта. Было очень сложно с водой, дровами для печей, не хватало места для раненых… Часто попадали сюда и тяжелораненые. После первичной медицинской помощи их отправляли в тыловые госпитали санитарными поездами, которые приходили регулярно. Медперсонал работал почти круглосуточно. Все нужно было делать быстро.

Красная Армия наступала. Позади Белоруссия, Польша. Враг отчаянно сопротивлялся. Много раненых, мест в госпиталях не хватало. Приходилось укладывать бойцов на ветки, накрывать от дождя плащ-палатками.

Как вспоминает баба Люба, военные дни были долгими и трудными, но они были наполнены не только горем и печалью, но и человеческими радостями. Мечтали, как вернутся домой после Победы, но еще больше радовались, когда выздоравливали раненые. День Победы наша землячка встретила в немецком городе Нойруппине.

Любовь Сергеевна прослужила в госпитале до сентября 1945 года, а потом вернулась в Кызылорду. Вышла замуж, устроилась фельдшером в здравпункт локомотивного депо, где проработала до пенсии. Муж Николай Севастьянович Колесник – тоже участник войны, около полувека проработал в локомотивном депо. Супруги воспитали троих детей: двух сыновей и дочь.

За проявленные мужество и отвагу в годы войны, самоотверженный труд в мирное время Л.Колесник награждена орденами и медалями.

Любовь Сергеевна – одна из самых уважаемых жительниц города, человек, достойно выдержавший испытания войной, голодом и лишениями. Несмотря на почтенный возраст, по-прежнему находится в строю, старается по мере сил участвовать в патриотическом воспитании молодежи.

 Жанибек ИСАЕВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 08 август 2020 г. 330 0