• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С любовью к малой Родине

При большом желании можно и в небольшом ауле организовать мини-музей, где каждый посетитель может узнать полезную информацию об истории родного края.

В сельском округе Узгент Жанакорганского района при средней школе №224 работает историко-краеведческий музей, в котором есть уникальные экспонаты. Под руководством заведующего музеем Умирзака Мырзабаева собраны познавательные материалы об истории края. Отдельный уголок посвящен жырау Кутбаю Дурбаю. Посетители могут ознакомиться с богатым творческим наследием этого поэта. Здесь же представлена информация о жизни видных общественных и государственных деятелей, родившихся и выросших в Узгенте – это Исатай Абдукаримов, Даумен кажы Шоманулы и многие другие.

В музее – 1200 экспонатов, среди которых много артефактов, найденных при раскопках древнего городища Узгент. Это кирпичи, кувшины, монеты, различные украшения и другие не менее интересные предметы. Это древнее городище находится рядом с сельским округом Узгент. Ученые и археологи до сих пор разгадывают тайны, которые хранят развалины его крепостей. В те времена здесь проживало 2000 жителей. В основном они занимались гончарным делом, ковро-ткачеством и земледелием. Нередко учителя истории средних школ Жанакорганского района проводят на территории городища выездные уроки. Как свидетельствуют источники, в XVI-XVII веках большую роль в политической и экономической жизни региона играли города, расположенные на левом берегу Сырдарьи – Узгент, Аркук, Куджан, Аккорган. На северных склонах Каратау роль главного города перешла к Сузаку. Быстро развивался Яссы (нынешний Туркестан).

Разумеется, представители старшего поколения тоже передают молодежи ценные исторические сведения об ауле. Сейчас в состав сельского округа Узгент входят населенные пункты Узгент и Аксуат, где в общей сложности проживает более 1800 человек. Здешние земли и природно-климатические условия позволяют заниматься местным крестьянам как земледелием, так и животноводством.

В сельском округе спокойная, размеренная жизнь. В настоящее время в школе №224 в рамках программы «Дорожная карта занятости» проводится капитальный ремонт. Его осуществляют представители ТОО «Асар Кызылорда». Так что в новом учебном году посетители увидят уже обновленный музей.

Максут ИБРАШЕВ,

фото автора

Кызылординские вести / Предыдущие номера 15 август 2020 г. 299 0