• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Внутрипартийный отбор

17 августа в Республике Казахстан стартовали первичные выборы партии «Nur Otan» – праймериз. В истории независимого государства они впервые проходят в масштабе общереспубликанских партийных выборов, в результате которых определятся кандидаты для дальнейшего выдвижения в депутаты Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней.

По Кызылординской области в праймериз зарегистрировано 502 кандидата. Из них – 164 женщины, из которых 22 многодетные матери и семь человек с особыми потребностями. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Ляйля Турешова.

От первичных партийных организаций выдвинуто 153 человека, 349 – самовыдвиженцев. Градация по уровням представительных органов показывает, что 30 нуротановцев выразили желание попасть в партийный список в Мажилис Парламента РК, 69 – в областной маслихат, 65 – в городской маслихат и 338 – в районные маслихаты.

По словам Ляйлы Турешовой, претендентам будет предоставлено семь дней для подготовки к агитационной работе – с 31 августа по 6 сентября, а непосредственно с 7 сентября по 3 октября предусмотрено проведение агитационной работы кандидатов, в том числе публичных дебатов – с 14 по 30 сентября. Дискуссии проходят через информационную систему «Праймериз», о которой рассказывалось в официальных аккаунтах партии.

– Праймериз уникален тем, что голосование пройдет в онлайн-формате. Сделать это можно будет в период с 1 по 3 октября через мобильное приложение или веб-портал. Такое решение было принято в связи с пандемией, а для партии «Nur Otan» в приоритете – безопасность и здоровье граждан. Также на базе филиалов партии и крупных «первичек» будут организованы пункты, куда можно будет прийти 3 октября и проголосовать через онлайн-систему. Для тех партийцев, кто проживает в населенных пунктах без интернета, будет предоставлена возможность отдать свой голос традиционно – на участке по бумажному бюллетеню, – отметила Ляйля Турешова.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 02 сентябрь 2020 г. 188 0