• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ожидании большого футбольного события

Определился соперник футбольного клуба «Кайсара» в розыгрыше Лиги Европы. Во втором отборочном раунде этого континентального турнира кызылординцы сыграют с кипрским «АПОЭЛом». Сегодня представляем нашим любителям футбола соперника «Кайсара».

«АПОЭЛ» напрямую не переводится, ибо это аббревиатура заглавных букв греческих слов – атлетический футбольный клуб греков города Никосия. Клуб был основан в 1926 году. Тогда группа из сорока человек встретилась в кондитерской для создания футбольного клуба, в котором будут играть греки из Никосии. Первоначальное название клуба было «ПОЭЛ», что в переводе расшифровывается как «Футбольный клуб никосийских греков», но в 1928 году название было изменено на «APOEL».

В 1934 году была образована Кипрская федерация футбола, а два года спустя «АПОЭЛ» удостоен своего первого титула чемпиона Кипра. В 2009 году клуб завоевал 20-е золото чемпионата Кипра. Всего «АПОЭЛ» 28 раз становился чемпионом Кипра, 21 раз владел Кубком страны, тринадцать раз выигрывал Суперкубок Кипра. Словом, «АПОЭЛ» один из самых успешных профессиональных футбольных клубов в своей стране.

Команда завсегдатай розыгрыша европейских кубков. Самым успешным выступлением клуба можно назвать участие в Лиге чемпионов 2011-2012 годов. Находясь в одной группе с такими командами, как «Зенит», «Порту» и «Шахтёр», и будучи признанным аутсайдером, «АПОЭЛ» за тур до финиша обеспечил себе выход в 1/8 ЛЧ, заняв первое место. В стадии плей-офф киприоты обыграли французский «Лион». Однако в 1/4 финала «АПОЭЛ» уступил мадридскому «Реалу».

С нашими футболистами в еврокубках островитяне тоже раньше уже сталкивались, причем — неизменно с «Астаной». И, стоит отдать должное нашему чемпиону, здесь баланс вовсе не в пользу киприотов. В 2015 году в рамках плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА команда из столицы Казахстана дома выиграла у «АПОЭЛ» со счетом 1:0, а на выезде добилась ничьей — 1:1. В 2016-м «Астана» столкнулась с «АПОЭЛом» уже в группе Лиги Европы — и тогда эти соперники обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:1. Наконец, в 2018 году наш чемпион спорил с киприотами в плей-офф квалификации за выход в групповой этап Лиги Европы — и, после зеркальных побед оппонентов на своих полях со счетом 1:0, «Астана» взяла верх в серии послематчевых 11-метровых ударов.

Сейчас «АПОЭЛ» тренирует греческий специалист Маринос Узунидис. В составе островитян много известных футболистов, которые знакомы казахстанским любителям футбола, в том числе по былым сражениям с «Астаной», а также по национальной сборной Кипра.

Корреспондент «КВ» поинтересовался мнением известных футбольных специалистов о шансах «Кайсара» в следующем матче.

– Насколько мне известно, «АПОЭЛ» сильнейшая команда Кипра на данном этапе, – говорит ветеран «Кайсара» Владимир Скорняков. – Этот клуб хорошо знают в Европе, поскольку он постоянно играет в различных европейских турнирах. То есть соперник более чем серьезный, поэтому «Кайсару» предстоит тяжелая игра, однозначно. Но, и у наших футболистов есть некоторые преимущества. Команда впервые в своей истории участвует в подобном турнире. Разумеется, у игроков будет большое желание проявить себя в этой игре. То есть у команды будет настрой. К тому же игра состоится в Казахстане, а дома, как говорится, и стены помогают. Поэтому ставлю на победу «Кайсара» 1- 0.

– Безусловно, «АПОЭЛ» – фаворит, – говорит футбольный комментатор Алибек Байшуленов. – Киприоты имеют большой опыт выступления в еврокубках. Лет 10 назад «АПОЭЛ» на равных сражался с маститыми командами Европы в Лиге чемпионов. «Кайсар» – дебютант еврокубков. Но пройти в следующий этап можно. Для этого требуется два условия. Первое – настрой, характер и полная самоотдача игроков. Второе – правильная тактика тренера. Тогда и госпожа фортуна будет на стороне кайсаровцев.

Своим мнением поделился и директор ФК «Кайсар» Серик Досманбетов.

– Это историческое событие. «Кайсар» впервые будет играть в Еврокубке. Мы и сами желали, чтобы нам достался «АПОЭЛ». Будем усердно готовиться к предстоящему матчу с ними.

Как видим «АПОЭЛ» команда довольно серьезная, «наследившая» на футбольных полях Европы. Тем не менее, большинство отечественных специалистов, болельщиков дают оптимистические прогнозы, верят в победу «Кайсара».

 Напомним, что матч «Кайсар» – «АПОЭЛ» состоится 17 сентября в Шымкенте на стадионе Кажымукана Мунайтпасова.

 Ну а если «волки» одолеют островитян, то в третьем раунде квалификации «Кайсар» сыграет с победителем пары «Олимпия Любляна» (Словения) — «Зриньски» (Босния и Герцеговина). Матч состоится 24 сентября в Казахстане.

 Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Предыдущие номера 05 сентябрь 2020 г. 284 0