• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Почитая традиции предков

Кызылординка Балжан Жамаш три года назад в качестве хобби стала заниматься рукоделием. Набравшись опыта, она стала принимать заказы. В основном она шьет платки, украшая их узорами из различных камней и бисеров.

– Специально меня никто не обучал рукоделию или прикладному искусству. Единственное, моя бабушка была большой мастерицей, имела дар. Наверное, он передался мне от нее по наследству. Будучи еще студенткой, я стала интересоваться рукоделием, создавала миниатюрные красивые вещи для себя. Сначала это была брошь. Потом пробовала делать дорожки, которые используют при проведении обряда "Тұсау кесер".

 Балжан рассказала незатейливую историю о том, как она начала шить платки. Дело в том, что молодые невестки в большинстве случаев носят платки, особенно в гостях. Она вспоминает, как однажды собралась на один из таких званых вечеров. И решила, что платье по цвету и стилю должно соответствовать головному убору. В поисках платка она отправилась на рынок. Но там ей не удалось найти вещь по вкусу. К тому же товары оказались привозными. И тут девушка задумалась, почему бы не шить платки самой, украшая их различными узорами, придавая вещам оригинальный неповторимый вид? Так она сшила свой первый платок.

– В тот вечер, когда была в гостях, люди стали расспрашивать, где я купила головной убор. Стала объяснять им, что это ручная работа собственного производства. Молодые женщины и девушки проявили интерес и попросили сшить им платки. Так моими первыми клиентами стали люди из близкого окружения, – рассказывает Балжан.

 Она самостоятельно освоила технику шитья. На просторах Интернета есть много сайтов, где можно найти полезную информацию. Так постепенно стала более глубоко изучать разные методы. Сегодня Балжан шьет платки, учитывая пожелания заказчика. Тщательно подбирает узор, камни и аксессуары.

– Платок, как и другие головные уборы, – предмет одежды. Испокон веков ему всегда придавали особое значение, считали символом нравственности, показателем социального статуса обладательницы этой вещи, – рассказывает моя собеседница. – Поэтому я не случайно выбрала это направление. Хотелось, почитая традиции предков, дополнить платки красивыми элементами и орнаментами с учетом современного стиля. Думаю, у меня это получается. Поскольку желающих приобрести их немало. В будущем планирую шить камзолы и другой вид одежды.

По образованию Балжан – инженер-механик. После окончания средней школы №23 поступила в КГУ. Сегодня дипломированный специалист в рамках молодежной практики работает в областной инспекции транспортного контроля. В свободное время Балжан занимается любимым делом.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 12 сентябрь 2020 г. 289 0