• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Струны столетий

Ансамбль кобызистов Кызылординской областной филармонии презентовал в онлайн-формате свою первую концертную программу, которая отличилась разнообразием и многожанровостью. В коллективном и сольном исполнении кобызистов прозвучали хорошо известные кюи «Бәшпай» Коркыта ата, «Жұмыр қылыш» Махамбета, «Жез киік» Ыхыласа, а также произведения современных казахстанских композиторов Алкуата Казакбаева, Айткали Жайымова, Куата Шилдебаева, Гайни Болтаевой, Ерната Усенова. В сопровождении ансамблясолистка областной филармонии Гулназ Нагашыбай исполнила народную песню «16 қыз».

Ансамбль кобызистов был создан в прошлом году в рамках пятилетнего плана акимата Кызылординской области по дальнейшему изучению и популяризации наследия акына и философа Коркыта ата. Как известно, в 2018 году наследие Коркыта ата вошло в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Номинация была представлена от Казахстана, Азербайджана и Турции и включала два элемента – «Искусство игры на кобызе» и «Кюи Коркыта ата». В ансамбле – около двадцати музыкантов. Основной костяк составили преподаватели по классу «кобыза» музыкального колледжа имени Казангапа и музыканты оркестра народных инструментов имени Турмагамбета. Вместе со своими педагогами искусство владения древним смычковым инструментом в коллективе оттачивают и их студенты. Кроме кобыза, в ансамбле еще представлен жетыген – древний струнный щипковый инструмент тюркских народов, который используют большинство фольклорных коллективов.

– Главное место в репертуаре занимают кюи Коркыта, хотя мы исполняем также произведения современных казахстанских композиторов и выдающихся кюйши прошлого. Ансамбль был создан как коллектив, призванный представить кобызовые традиции, довольно хорошо сохранившиеся именно в нашем регионе. Наша главная задача – показать всему миру богатые музыкальные традиции казахского народа. Легенда тюркского мира, Коркыт оставил богатое музыкальное наследие, которое гармонично вписывается в современную жизнь, – рассказывает руководитель ансамбля, преподаватель по классу «кобыза» музыкального колледжа имени Казангапа Салтанат Пусырманова.

В целом, кобызовые кюи – один из древнейших видов казахской инструментальной музыки. Создание кобыза приписывают музыканту, акыну и философу, покровителю баксы (шаманов) Коркыту ата, жившему в Приаралье в эпоху огузов. Особо почитаемый тюркским миром Коркыт оставил богатое музыкальное наследие, которому принадлежит особое место в казахском фольклоре. По мнению ученых-коркытоведов, до наших дней дошло около 20 кюев Коркыта, 11 из них положены на ноты. Это кюи «Қорқыт толғауы», «Қоңыр», «Башпай», «Әуіппай-әуіппай», «Тарғылтана», «Елім-ай, халқым-ай», «Ұшардың ұлуы», «Елмен қоштасу», «Байлаулы киіктің зары», «Желмая», «Тенгри», многие из которых имеют несколько вариантов исполнения и представлены в репертуаре многих фольклорных коллективов не только в нашей республике, но и во многих тюркоязычных странах. В кюях Коркыта, написанных для кобыза и требующих особой манеры исполнения, нашла отражение жизнь целой эпохи.

Концерт ансамбля кобызистов можно послушать на канале «Сыр шаңырағы», созданном областным управлением культуры, архивов и документации на видеохостинге Youtube.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Предыдущие номера 12 сентябрь 2020 г. 371 0