• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С заботой о здоровье детей

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Абулхаир Ергалиев и Жангерей Зинелов придумали, как улучшить качество жизни детей, болеющих сахарным диабетом. По их мнению, для этого в регионе нужно создать специальные школы.

Идею учащихся высоко оценили на прошедшем в Кызылорде конкурсе социальных проектов «Dostyk.kz», организованном областной Ассамблеей народа Казахстана – ребята заняли на нем первое место.

Этим проектом десятиклассники заинтересовались еще в прошлом году. Изучая основные причины заболевания и методы укрепления здоровья, школьники столкнулись с тем, что в регионе не достаточно информационного материала на тему улучшения качества жизни больных сахарным диабетом.

– В школе диабета на теоретических и практических занятиях научат тому, как сохранить свое здоровье и жить полноценной жизнью, –
пояснил Абулхаир.

Авторы проекта подготовили брошюры, содержащие информацию о главных признаках сахарного диабета, причинах и последствиях, а также методах профилактики.

– Главная цель – донести до детей, что диабет это не приговор, а просто другой образ жизни. Проект можно будет запустить, если мы уладим вопросы с финансированием, – сказал Жангерей.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Предыдущие номера 19 сентябрь 2020 г. 264 0