• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБ АСПЕКТАХ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Пресс-конференция


Казыбек БОТАЕВ

Вчера в Службе центральных коммуникаций в Астане пресс-конференцию для средств массовой информации провел заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев. В пресс-конференции, которая проходила в режиме он-лайн, приняли участие и представители региональных СМИ.

Б. Сапарбаев подробно рассказал о темпах социального развитии Казахстана. Как известно, Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Нурлы жол – путь в будущее» поставил перед Правительством задачу не допустить экономического спада и роста безработицы, которые влекут за собой снижение социального положения населения. Во всех регионах страны сейчас созданы и работают специальные комиссии по трудоустройству населения. Подписано 66 меморандумов, имеющих целью предоставление безработным казахстанцам рабочих мест. Всего же на сегодня трудоустроено 67 процентов безработных.

В целом все основные показатели социально-экономического развития страны имеют положительную динамику. В последние годы отмечено снижение материнской и детской смертности, количества больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и туберкулезом. В стране проведено около 45 тысяч высокотехнологичных операций. Введена система свободного выбора гражданами медицинских учреждений. Основными направлениями работы системы здравоохранения сейчас являются развитие первичной медико-санитарной помощи, введение социального медицинского страхования и развитие кадрового потенциала.

Отмечается положительная динамика и в развитии образования.

Вице-премьер рассказал о развитии культуры, спорта и других отраслей. Б. Сапарбаев подчеркнул, что сегодня необходимо рационально использовать все существующие очаги культуры. В стране проводится акция «Дар музею», по пополнению библиотечных фондов.

На вопросы журналистов ответили министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова и министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, которые также приняли участие в пресс-конференции.

Кызылординские вести / Предыдущие номера 13 июль 2015 г. 0 0