• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВАШ ВЫХОД, АКЫНЫ!

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Конкурс-мушайра акынов «Ғұмыр-дария», посвященный 100-летию движения «Алаш» и 75-летию писателя Дукенбая Досжана, прошел в Доме культуры Жанакорганского района. Организаторами конкурса выступил областной центр по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности, а также отдел культуры и развития языков Жанакорганского района.
Дукенбай Досжан – писатель-прозаик, лауреат Государственной премии РК и Национальной премии имени М.Ауэзова, один из самых читаемых и самобытных современных казахстанских писателей является выходцем из Жанакорганского района. Его произведения переведены на многие языки мира.
Конкурс, в котором приняли участие 13 акынов в возрасте 18-35 лет из Кызылорды и районов, проходил в три тура. В первом – акыны исполняли отрывки из произведений Д.Досжана, во втором – участники конкурса представили на суд жюри посвящение писателю (арнау), где демонстрировали свое искусство красноречия и импровизаторский дар. В третьем туре прозвучали стихи, посвященные деятелям движения «Алаш».  
Гран-при было присуждено сырдарьинцу Акторе Ибрагимулы, первое место – Елнуру Нуркасыму из Казалинского района, второе место поделили Бегжан Ержигит из Шиелийского и Ерсултан Мустафаев из Жанакорганского районов, на третьем месте – Орынбек Кундыбеков из Кармакшинского района и Турар Бекмырзаев из Кызылорды.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 29 июнь 2017 г. 637 0