• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕВУШКА-ВОЛК

Майя АДЕНОВА
Сильный, оригинальный, громкий, сложный, непонятный, интеллектуальный, спорный... Зрительских определений для нового спектакля в Доме культуры имени Аскара Токмагамбетова оказалось много.
Такое многоголосие – одно из достоинств постановки «Қыз қасқыр». Драматург Айжан Атымтаева написала одноименную трагедию по мотивам рассказа народного писателя Казахстана Шерхана Муртазы. Режиссер Онталап Нурмаханов, который стал для артистов Молодежного театра учителем и мастером, написал  сценарий, воплотил его в яркое сценическое действо, вдохновил коллектив на сложную умственную и духовную работу.
Он сделал постановку образной, символичной, полной как визуальных, так и смысловых тайн. Вместо громоздких декораций над сценой на специальных тросах воспарили легкие картины. В зависимости от сюжета они меняли свое предназначение, символизируя время от времени луну.
Такой же минимализм и в костюмах: их отличал свободный фасон и грубая ткань природных цветов,  ярко выделявшаяся на фоне темной сцены.
Главные роли в «Қыз қасқыр» исполнили Ботагоз Нурмаганбет, Айгерим Абдирахман, молодые артисты.
Спектакль повествует о взаимоотношениях «своих» и «чужих», толпы и индивидуума, обычного и исключительного, что весьма созвучно современной действительности.
Аплодисменты долго не смолкали, актеры не раз выходили на поклоны — зрителям не хотелось расставаться.
На премьере постановки присутствовал заместитель акима области Руслан Рустемов.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 29 июнь 2017 г. 676 0