• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТЛИЧНЫЙ ОТДЫХ В «ТАУ САМАЛЫ»

Максут ИБРАШЕВ
В Жанакорганском районе прошел областной  туристический слет  под названием «Моя Родина – Казахстан», который организовало  областное управление предпринимательства и туризма совместно с акиматом Жанакорганского района.
Выступивший на открытии слета аким Жанакорганского района Галым Амреев отметил, что регион имеет богатый потенциал развития экологического, спортивного, этнокультурного и лечебного туризма, и эти возможности  необходимо рационально использовать.  Он также подчеркнул,  что предпринимателям, которые пожелают инвестировать свои средства в  развитие туризма, будет оказана всесторонняя поддержка.
В Жанакорганском районе много мест, которые интересуют  казахстанских и зарубежных туристов.  Древнее городище Сыганак, памятники Гулбаршын, возлюбленной Алпамыса батыра,  Толеку ата, Кылышты ата, Хорасану, Актасу, Айкоже, Талдысу... Для любителей лечебного туризма есть несколько грязолечебниц и источников термальных вод.
В этот ряд недавно вошел еще один туристическиий маршрут – предгорная зона отдыха «Тау самалы» возле аула Куттыкожа. Сюда легко добраться – райцентр Жанакорган находится в 15 километрах, а международный автобан «Западная Европа –
Западный Китай» всего в 12 километрах. Чистый горный воздух, родниковая вода,  возможность познакомиться с этнокультурными традициями казахского народа привлекают сюда многочисленных туристов. Например, в этот день здесь со своими семьями отдыхали Арман Оразбек, Светлана Ходакова, Марианна Алатаева и другие туристы.
– Нам очень здесь понравилось. Несморя на то, что кругом жара, в зоне отдыха прохладно – постоянно веет легкий горный ветерок. Жители аула предлагают насладиться кумысом и шубатом, по специальному заказу могут приготовить блюда казахской, узбекской и кавказской кухни. Сюда легко добраться, – говорит Марианна Алатаева.
Открытие зоны отдыха способствует развитию предпринимательства в ауле Куттыкожа.  Так, уже здесь создано 4 новых рабочих места. Житель аула Максут Рахимов поставляет сюда кумыс, шубат, свежее мясо, установил несколько юрт для отдыхающих.
Аким поселкового округа Шалкия, в состав которого входит аул Куттыкожа, Молдахмет Ауанов сказал, что для сельских предпринимателей  благодаря открытию зоны отдыха появилась возможность для развития своего бизнеса. Многие из них уже подумывают оказывать туристам различные услуги.
В рамках слета состоялись состязания, развивающие туристические навыки спортивного ориентирования. Учащиеся средних школ и колледжей Кызылорды состязались в беге по просеченной местности, спортивном ориентировании, в установлении палаток, приготовлении блюд.
В перерывах между соревнованиями удалось поговорить с одним из участников – Ералханом Абдижамиевым.
– В этом году я закончил городскую среднюю школу №7. Прошел конкурсный отбор и теперь буду учиться на теплоэнергетика в Санкт-Петербурге.
На слете я нашел новых друзей. По приезде в город расскажу всем друзьям и знакомым, какие у нас в области есть красивые места,  где можно хорошо отдохнуть. Хочу выразить благодарность организаторам туристического слета, думаю, что такие мероприятия надо проводить как можно чаще.
Остается добавить, что в работе областного туристического слета приняли участие представители туристических фирм  «Отырар-тревел», «Сырдария»,  «KZ туризм» и Кызылординской туристской ассоциации.
Фото автора

Кызылординские вести / Четвертая полоса 29 июнь 2017 г. 1 174 0