• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЗАИМНАЯ

Казыбек БОТАЕВ
Во вторник в Кызылорде состоялось совещание по постановочным вопросам развития урановой промышленности. В работе совещания, проходившего  под председательством акима области Крымбека Кушербаева, приняли участие представители Министерства по инвестициям и развитию РК, руководители АО «Волковгеология» и АО «НАК «КазАтомПром».
Как известно, наиболее сложная ситуация в нефтегазовой отрасли в последние годы сложилась в нашей области, которая больше всего пострадала из-за кризиса, вызванного снижением мировых цен на нефть. Более 70 процентов всего сокращенного объема добычи нефти по стране приходится на долю нашего региона. Если говорить языком цифр, то за последние три года добыча нефти упала с 11,3 миллиона до 7,6 миллиона тонн. Если учесть ожидаемые показатели нынешнего года, то получается, что за 3,5 года область потеряла 4,5 миллиона тонн нефти, что почти сопоставимо с объемом добычи нефти всей Актюбинской области. И потому этот показатель никак не зависит от действий исполнительных органов Кызылординской области. По словам руководителя региона, сегодня на разрабатываемых месторождениях очень высокий уровень обводненности скважин – 95 процентов того, что добывается из недр – это вода и только пять процентов – нефть. Приходится признавать, что идет процесс истощения запасов углеводородного сырья. В то же время, как отметил К. Кушербаев,  геологоразведочная работа проводится на должном уровне.
Руководство области внесло в Правительство РК свои предложения, направленные на поиски выхода из сложившейся ситуации. Недавно под председательством первого вице-премьера Аскара Мамина состоялось совещание с участием руководителей соответствующих государственных органов, а также компаний «КазМунайГаз», «КазАтомПром» и других. По итогам совещания принято протокольное поручение по решению этого вопроса. Эти же вопросы обсуждались в ходе рабочего визита Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева в нашу область.
По словам акима области, трудности в добыче нефти напрямую затрагивают промышленный сектор и нефтесервисную отрасль региона. К примеру, в «нефтянке» работают 29 тысяч жителей области. 23 тысячи из них заняты в компаниях, оказывающих сервисные услуги нефтяникам. Нужно провести большую работу, чтобы эти люди не оказались невостребованными.
Сегодня доля горнодобывающей отрасли в структуре экономики все еще велика – она составляет 80 процентов. И потому необходимо искать новые резервы роста экономики. Тут следует вспомнить о дочерних и совместных предприятиях АО «НАК «КазАтомПром». Их динамичное развитие имеет крайне важное значение для нашей области.
В то же время, есть острые вопросы, которые затрагивают и АО «НАК «Каз¬АтомПром» и местную исполнительную власть. Это вопросы рационального использования недр области, восполнения запасов, что отражается на сроке жизнедеятельности предприятий, добывающих уран. К слову, ТОО «РУ-6», ТОО «Байкен-U», ТОО «Кызылкум» и ТОО «Семизбай-U» являются одними из основных работодателей и налогоплательщиков области.
Исходя из этого, в повестку дня совещания вошли такие вопросы, как перспективы развития Западного узла урановых месторождений, программа развития АО «Волковгеология» и использование потенциала компании для выполнения разведочных работ по твердым полезным ископаемым, программа социально-экономического развития региона. Кроме того, речь идет о развитии сервисного направления вокруг уранодобывающих предприятий, участии местных компаний в программе трансформации и приватизации сервисных подразделений АО «НАК «КазАтомПром», механизме взаимодействия Комитета геологии и местных исполнительных органов в области предоставления геологической информации.
В условиях снижения цен на углеводородное  сырье заказчики, как правило, снижают расходы на геологоразведку, что приводит к обеднению рудной базы, сокращению срока жизнедеятельности рудников и увеличению числа социально незащищенных слоев местного населения. И потому, как подчеркнул К. Кушербаев, назревает необходимость рассмотрения перспектив развития Западного узла урановых месторождений, а также использования потенциала АО «Волковгеология» для выполнения разведочных работ. С информацией по этим двум вопросам выступил председатель правления АО «Волковгеология» Александр Вершков.
В целях развития местного содержания между акиматом области и компаниями-недропользователями, в числе которых уранодобывающие компании, о которых говорилось выше, в 2016 году был подписан долгосрочный меморандум о сотрудничестве на 6,5 миллиарда тенге. Документ предусматривает закуп товаров, работ и услуг до конца 2018 года. Отмечено, что на территории области дислоцировано достаточное количество специализированных компаний, оказывающих качественные услуги и выпускающих достаточное количество различных видов продукции для нужд недропользователей. К примеру, это специальные защитные каски, спецодежда, обувь, химические реагенты, постельные принадлежности, строительные материалы, продукты питания и другое.  Аким области призвал руководителей уранодобывающих компаний обратить особое внимание на развитие местного содержания, привлекать к подрядным работам только местные компании и приобретать товары только у наших производителей.
В настоящее время во всех дочерних компаниях АО «Самрук-Казына» реализуется программа трансформации. Фонд намерен изменить подход к инвестированию, оптимизировать бизнес-процессы и структуру портфеля группы своих компаний. Есть планы по трансформации и приватизации предприятий и в системе АО «НАК «КазАтомПром», которые затрагивают интересы нашего региона. В то же время малый и средний бизнес несколько отстранен от программ национальных компаний. Тогда как поддержка малого бизнеса в кризисный период, создание местных сервисных подразделений, а также передача в конкурентную среду части непрофильных активов могут создать взаимовыгодный синергетический эффект как для нацкомпаний, так и для области. Для дательного разъяснения и широкого обсуждения хода реализации Программы трансформации в дочерних компаниях фонда с привлечением заинтересованных сторон необходима полная информация, открытость и взаимодействие. По этому вопросу участников совещания проинформировал управляющий директор АО «НАК «КазАтомПром» Юрий Демехов. Руководитель управления геологии твердых полезных ископаемых Комитета геологии и недропользования МИР РК Рустем Бегаришев  рассказал о механизме взаимодействия Комитета геологии и недропользования и местных исполнительных органов  в области предоставления геологической информации.  
Кызылординские вести / Четвертая полоса 06 июль 2017 г. 926 0