• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПАРТИЙНОМ КОНТРОЛЕ

Ораз НУГМАНОВ
Во вторник в Кызылорде под председательством акима области, председателя областного филиала партии «Нур Отан» Крымбека Кушербаева состоялась заседание бюро политсовета областного филиала партии.
На заседании были заслушаны итоги работы за полугодие комиссий, созданных при партийной фракции в областном маслихате, областном филиале партии, а также деятельность общественной приемной.
Комиссия по развитию социальной инфраструктуры при партийной фракции областного маслихата создана с целью контроля за ходом реализации государственной программы «Нұрлы жол». По информации заместителя руководителя комиссии, директора регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и работников бюджетной сферы Райхан Искаковой, в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» на строительство трех школ предусмотрено 1697811,0 тысячи тенге. На сегодня освоена почти половина средств. К примеру, в Томен¬арыкском аульном округе Жанакорганского района силами ТОО «СМП-Кызылорда» строится школа на триста мест. Возводить объект начали осенью прошлого года, сдача запланирована на август 2017-го. Новая школа рассчитана на двенадцатилетнюю систему обучения. Здесь предусмотрен лифт для детей с ограниченными физическими возможностями. Такую же школу строят в соседнем аульном округе имени Машбека Налибаева. Третья школа возводится в поселке Жосалы Кармакшинского района.
«Здравоохранение» — это важный раздел предвыборной программы партии «Нур Отан». За ходом его исполнения в регионе контроль ведет комиссия, созданная при областном филиале партии. Как сообщил ее руководитель Нуриддин Амитов, в сфере здравоохранения наблюдаются положительные преобразования. Особенно радует снижение смертности от различных заболеваний.
Докладчик заострил внимание на смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Немалая доля вины в этом лежит на бродячем скоте. Животные на трассе куда опаснее, чем те же ухабы и ямы. В большинстве случаев столкновения происходят в темное время суток. Основной причиной таких дорожно-транспортных происшествий становится  бесконтрольный выпас домашнего скота. Свободно разгуливающих по автобану «Западная Европа – Западный Китай» коров и лошадей можно увидеть практически на всем протяжении дороги по территории области. Они не только  представляют угрозу для водителей и пассажиров, но и наносят существенный урон элементам дороги: оградам, придорожным остановкам, туалетам, мостам. Чтобы исправить ситуацию, Нуриддин Амитов на участках трассы, где чаще всего скапливаются животные,  предложил протянуть электропровод с низким напряжением для отпугивания скота.
Руководитель комиссии, контролирующая реализацию предвыборной программы «Занятость и поддержка социально уязвимых слоев населения», депутат областного маслихата Райкуль Байназарова в своем докладе отметила важность развития малого и среднего предпринимательства. И в этом плане в области активно ведется большая работа. В частности, принята Дорожная карта по развитию массового предпринимательства. Основная ее задача – техническое и профессиональное образование, обучение редпринимательству безработных и самозанятых граждан. Также документ предусматривает микрокредитование и открытие сельскохозяйственных кооперативов в сельской местности.
Аким области подчеркнул, что  малый и средний бизнес играют огромную роль в экономике страны, а в нынешних условиях эта роль увеличивается в разы. Руководитель региона отметил, что государство создало необходимые инструменты, возможности для развития предпринимательства, выделяет средства, а исполнение еще не на должном уровне. Тревожит и то, что не у всех людей искоренен менталитет иждивенчества. Немало тех, кто слепо надеется на помощь со стороны государства, а сами тем временем ничего не предпринимают для улучшения своей жизни.  Аким области призвал коллег, однопартийцев бороться с таким проявлением, вести разъяснительную работу среди населения, принять меры по обучению сельчан основам ведения малого бизнеса, разработке бизнес-проектов, оказанию помощи и поддержки безработным и самозанятым гражданам, начинающим свой бизнес.  
Одним из эффективных способов связи партии с населением стали общественные приемные, которые работают во всех районах и городах, а также при областном филиале «Нур Отан». По информации заведующего общественной приемной областного филиала Максута Баекеева, с начала нынешнего года к ним поступило 1976 обращений граждан, это почти на двести обращений больше, чем за первое полугодие 2016-го. Более двадцати процентов из числа обращений нашли положительное решение
(на четыре процента больше прошлогоднего показателя). Стоит отметить, что со стороны населения меньше стало обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры населенных пунктов.
Как было отмечено, приемы граждан на постоянной основе депутатами Мажилиса и маслихатов, представителями государственных органов, выездные общественные приемные, юридические консультации, акции «Приемная на дороге», «Дорожная карта занятости», «Дорожная карта бизнеса», «Адилет» способствуют созданию широких возможностей для решения актуальных проблем населения.
Подводя итоги заседания, председатель областного филиала дал положительную оценку работе комиссий, при этом поручив не ослаблять контроль и особенно следить за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Кызылординские вести / Четвертая полоса 06 июль 2017 г. 754 0