• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОСТИ ИЗ ЯПОНИИ на земле Сыра

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
   Представители Лиги дружбы парламентов Казахстана и Японии  посетили  этноаул  в Кармакшинском районе. Делегация,  возглавляемая  председателем  этой лиги Такео Кавамура, ознакомилась с национальными  обычаями и традициями, а также  мастерством  народных умельцев.
Гости из Страны восходящего солнца побывали в каждой юрте этноаула, побеседовали с мастерами. Воочию увидели мастер-класс по изготовлению изделий из войлока, кожи и других натуральных материалов.
Несмотря на знойную погоду, туристы были полны положительных эмоций и впечатлений от увиденного. А для того, чтобы гости смогли утолить жажду, им предложили национальные прохладительные напитки – шубат и кумыс. В каждой юрте гостей принимали с большим радушием. Здесь они не только узнали, как делается вручную то или иное изделие, но и для чего оно предназначено, как им пользоваться. Немало впечатлений произвело на гостей посещение комплекса «Коркыт ата».
– Впечатляет, как свято хранят здесь свою историю, знакомя с ней других. У вас богатое духовное наследие, которое передается из поколение в поколение, и это заслуживает большого уважения. Мне не передать словами свои ощущения, которые я получил, посетив этноаул и мемориальный комплекс «Коркыт ата», – сказал Такео Кавамура.
Этноаул, который был создан совсем недавно, стал излюбленным местом посещения для многих туристов, прибывающих в наш регион в рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». До середины осени он готов принимать желающих. Только за две недели этноаул посетило более полутора тысяч человек.
– В этноауле уже побывали туристы из десяти стран мира. И вот теперь у нас в гостях делегация из Японии. Это только начало, думаем, число туристов будет расти и дальше. Все больший интерес они проявляют и хотят приехать сюда, чтобы посетить наши ту-ристические объекты, –
отметил руководитель ресурсного центра
«ЭКСПО-2017» Жандос Тусмагамбетов.
В этноауле расположены семь юрт и каждая из них имеет свою определенную тематику. Помимо того, что здесь можно приобрести любую понравившуюся вещь, будь то ювелирное, кожаное или войлочное изделие, маленькие сувениры, можно проследить за всем процессом их изготовления. Кроме того, в этноауле есть возможность научиться ездить верхом на лошади, сыграть в национальные игры  «асычки», «ханталапай». И все это сопровождается звуками народных песен и кюев в исполнении местных мастеров искусств.
Гости остались довольными теплым приемом и гостеприимством, оказанными им, и выразили  слова  благодарности. Их поездка продолжилась
посещением комплекса «Байконур».

Кызылординские вести / Четвертая полоса 11 июль 2017 г. 663 0