• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!

Айнагуль МАНАБАЕВА

ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!
Как проинформировала редакцию заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 8680 обращений, в больницы города доставлен 891 кызылординец. Люди обращались по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.
Медики семь раз выезжали к людям, которые пытались свести счеты с жизнью. К счастью, все остались живы.
Помогли врачи и восьмилетнему мальчику, который наглотался воды во время купания в Сырдарье. После оказания первой медпомощи он был доставлен в областную детскую больницу.
Одиннадцать раз кызылординцы вызывали бригады «Скорой помощи» после укуса клещей. Один с диагнозом клещевой риккетсиоз госпитализирован в больницу.

ДАЛЕКО НЕ УЕХАЛИ
По информации пресс-службы ДВД области, сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали двух молодых людей, которые в Кызылорде угнали машину.
Кроме того, по горячим следам был задержан еще один любитель чужих автомашин, который угнал авто, воспользовавшись тем, что хозяин не закрыл дверь. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.
Полицейские советуют владельцам транспортных средств быть бдительными и внимательными, не оставлять машины без присмотра, страховать свои автомобили и устанавливать противоугонную сигнализацию.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ,
ЧТО ВЫ В ГОСТЯХ
Как проинформировала пресс-служба ДВД области, за 6 месяцев на миграционный учет в области поставлены
20 689 иностранных граждан, в том числе из стран СНГ – 19 980, из дальнего зарубежья –  709. Приезжают они в регион, в основном, на заработки.
С начала года выявлено 3085 административных правонарушений, совершенных иностранцами. В отношении трех граждан Узбекистана возбуждены уголовные дела за умышленное незаконное пересечение государственной границы РК. За нарушение требований законодательства 162 гражданина Узбекистана выдворены за пределы страны, 551 трудовому мигранту сократили срок пребывания на территории республики. Сумма наложенных штрафов составила 12 миллионов 94 тысячи 853 тенге, взыскано 95 процентов этой суммы.
Кроме того, с начала года оформлено 8681 разрешение, в местный бюджет в виде налогов поступило 85 миллионов 650 тысяч 512 тенге.

ОДИН
ОБМАНУЛ ОДИНАДЦАТЬ
В Кызылорде задержан 35-летний мужчина, который обманул 11 кызыл-ординцев и завладел их имуществом.  
Одним он обещал сделать водительские права, другим – устроить на работу, третьим – помочь приобрести земельный участок, автомобиль по низкой цене и т.д. Но, получив деньги, тут же исчезал. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, – 1,6 миллиона тенге.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование.
Кроме того, сотрудники полиции задержали 41-летнюю кызылординку, которая обманула четырех жителей города на общую сумму 1,5 миллиона тенге, пообещав предоставить им торговую площадь в одном из торговых домов областного
центра.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 24 июль 2017 г. 691 0