• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОРКЕСТР ИМЕНИ ТУРМАГАМБЕТА — НА СТОЛИЧНОЙ СЦЕНЕ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
Свыше двадцати произведений зарубежных, казахстанских и местных композиторов исполнит в рамках Дней культуры области в Астане  оркестр народных инструментов имени Турмагамбета.

Создан коллектив единомышленников в 2007 году при областной филармонии. В тот год в регионе широко праздновалось 125-летие видного акына и жырау Турмагамбета Изтлеуова, и его имя было присвоено новому оркестру. В состав вошли музыканты, получившие  образование в Казахской государственной консерватории имени Курмангазы и в Кызылординском  музыкальном колледже  имени Казангапа.
Сколько концертов дал оркестр –  не сосчитать. Как и его участников, которые, пройдя здесь профессиональное становление, разъехались на учебу и работу в другие регионы. Оркестрантами в свое время, например, были лауреаты республиканских и международных конкурсов Ерболат Мустафаев и  Толепберген Токжанов, которые ныне преподают в ведущих музыкальных вузах страны.  
За десять лет коллектив успел занять достойное место в музыкальной жизни региона. Без него не проходит ни одно крупное областное событие.  Оркестр  хорошо известен и на сценических площадках республики. На Днях культуры и искусства Кызылординской области в 2008-2009 годах  в Астане и Алматы он открывал и закрывал торжественную часть
мероприятия.
В 2009 году оркестр принял участие в состоявшемся в Кызылорде престижном международном фестивале и стал его дипломантом. В 2010 году он занял третье место   в международном фестивале народных оркестров и ансамблей «Жұбанов көктемі-2010», проходившем в Актобе.
В 2010 году оркестр побывал в Усть-Каменогорске с культурной программой  «Сыр – Алаштың анасы», через год принял участие в караване искусства «Орынбор – Ақмешіт – Алматы – Астана».  На праздничном концерте, посвященном 20-летию Независимости Казахстана в Астане, коллектив  удостоился чести открыть торжественную часть мероприятия, а его руководитель  Кеулимжай Ботабаев дирижировал сводным оркестром.
В репертуаре оркестра более  трехсот старинных народных песен, кюев, произведений Казангапа, Шал Мырзы, Бекпембета, Альшекея, Жалдыбая, Досжана, Толегена, казахстанских и местных композиторов.  Звучит в исполнении коллектива и классическая музыка, а также русские, корейские, уйгурские, азербайджанские, таджикские песни. В числе прочих  оркестр представит на суд астанинских зрителей такие  новые творения, как  полька И.Штрауса «Трик-трак», «Полет кондора»,  «Yesterday»  группы Битлз, композицию  из кинофильма «Пираты Карибского моря» и другие.
Оркестр  завоевал большую популярность благодаря своему неповторимому стилю исполнения, профессионализму. В его сопровождении  давали концерты видные представители национального искусства, народные артисты СССР Ермек Серкебаев  и Бибигуль Толегенова, народный артист Республики Казахстан Нургали Нусипжанов. Мастер-класс для музыкантов  оркестра  давал режиссер академического фольклорно-этнографического оркестра народных инструментов имени Н.Тлендиева, лауреат международных и республиканских конкурсов  Муслим Амзе. С коллективом работают два опытных дирижера – руководитель оркестра, директор музыкального колледжа имени Казангапа Кеулимжай Ботабаев и опытный специалист Кульдара Избанова. Художественный руководитель – Самат Аблаев.
Сегодня в дружном коллективе, где все понимают друг друга с полувзгляда, успешно трудится, приобщая людей к музыкальному богатству народного творчества, немало хороших музыкантов.  Это Альберт Алмагамбетов (контрабас), Багдат Кудайбергенов (шертер), Наку Меирманов (баян), Алимжан Абсадыков (домбра), Салтанат Сарманова (кобыз), Максат Мухамеджан (прима), Галым Курман (ударные), Бахыт Карибаева (виолончель) и другие.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 07 август 2017 г. 810 0