• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Динара ЕЛИБАЕВА

ДЕНЬГИ ВАШИ — СТАЛИ НАШИ...
По сообщению пресс-службы областного ДВД, на прошлой неделе по области выявлено 2194 нарушения правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались  сотовыми телефонами 364 водителя, 764 — не пристегнули ремни безопасности, 224 — нарушили скоростной режим,
36 — не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия.
Сотрудники полиции задержали 60-летнего жителя Казалинского района, который в одной из городских поликлиник украл кошелек из  сумки женщины. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.
Кроме того, по факту мошенничества полицейские задержали 32-летнего кызылординца, который обещал своему знакомому помочь с газификацией дома. Однако и обещание свое он не выполнил, и 68 тысяч тенге не вернул. По данному факту возбуждено уголовное дело.

ВЫДВОРЕНЫ
ЗА ПРЕДЕЛЫ СТРАНЫ
В зале судебного заседания Кармакшинского районного суда рассмотрено  административное дело в отношении восьми граждан Республики Узбекистан в совершении правонарушения, предусмотренного частями 2, 5  статьи 517 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.
Как следует из материалов дела, граждане Узбекистана въехали на территорию нашей страны и трудились на  строительстве дома по
ул. Коркыта ата в поселке Торетам без получения разрешения на трудоустройство. Тем самым они нарушили законодательство РК.
 Суд постановил выдворить правонарушителей за пределы Республики Казахстан.

ОРУДУЮТ
АВТОМОШЕННИКИ
Кызылординские полицейские задержали двух молодых людей, подозреваемых в мошенничестве при продаже
автомобилей.
Как выяснилось, в марте текущего года кызылординец  через сайт объявлений присмотрел себе  машину марки «Audi A6». Встретившись  и обговорив условия сделки с владельцем авто, он предварительно заплатил ему один миллион 630 тысяч тенге. Однако владелец иномарки не спешил оформлять документы. Позже выяснилось, что машина  была продана другим людям. Поняв, что стал жертвой мошенника, потерпевший обратился в полицию.  
Полицейские в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 35-летнего мужчину и доставили в УВД Кызылорды. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейские выясняют причастность задержанного к другим подобным преступлениям.    
Аналогичный факт зарегистрирован и 22 июля 2017 года. 26-летний кызылординец  пообещал выкупить автомашину «Toyota Camry-40»,
находящуюся в залоге, и  взял у хозяина машины 1 560 000 тенге – и ни машины, ни денег. По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Мошенник задержан и водворен в следственный изолятор.

ВЫРАЩИВАЛИ
КОНОПЛЮ
В ходе республиканского опе-ративно-профилактическо-
го мероприятия  «Кокнар-2017»  кызылординские полицейские
совместно с сотрудниками департамента по борьбе с наркобизнесом  и военнослужащими Национальной гвардии РК в восьми километрах от аульного округа Куандария Кармакшинского района выявили
наркоплантацию.
Задержаны трое жителей областного центра, которые выращивали 2305 кустов запрещенной к культивированию конопли. В ходе проверки установлено, что общий вес наркотических растений составил 461 килограмм.
В ходе осмотра наркоплантации в качестве вещественных доказательств изъяты приспособления для употребления наркотических средств и два мешка вещества зеленого цвета со специфическим запахом. По результатам экспертизы, это марихуана общим весом 3 килограмма 939 граммов.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 300 и по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Респуб-лики Казахстан. Задержанные водворены в ИВС Кармакшинского РОВД.  

РОДЫ НА ДОМУ
Как проинформировала редакцию заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нур-сеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 8795 обращений, в больницы города доставлены 963 кызылординца. Люди обращались по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.
Медики двадцать один раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 32 пострадавшим, из них один – ребенок.
Спасли врачи и пятерых кызыл-ординцев, которые пытались покончить жизнь самоубийством. К счастью, родные вовремя вызвали «Скорую помощь», и все остались живы.
Помогли врачи и молодой женщине, у которой дома начались роды. Все прошло успешно, и на свет появился здоровый малыш. Мать с ребенком доставлены в областной перинатальный центр.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 09 август 2017 г. 571 0