• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА

Айнагуль МАНАБАЕВА

В рамках обязательного социального медицинского страхования казахстанцы смогут 2 раза в год менять поликлинику прикрепления, а также получать услуги узких специалистов по направлению участкового врача. Об этом недавно на заседании Правительства РК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Согласно законодательству об ОСМС граждане имеют право один раз в год в рамках официальной кампании прикрепления выбрать поликлинику и таким образом закрепиться за ней. В сентябре текущего года такая работа уже начнется. Кроме того, в течение года люди смогут еще раз добровольно поменять поликлинику в случае смены места жительства. При этом услуги узких специалистов, а также всевозможные лабораторные исследования, включая УЗИ и компьютерную томографию, включены в пакет медицинского страхования при условии наличия направления участкового врача. Самое главное условие для получения услуг – это наличие показаний, на основании которых участковый врач принимает решение о проведении тех или иных исследований.
По словам руководителя отдела контроля гарантированного объема бесплатной медицинской помощи областного департамента оплаты медуслуг МЗРК Жанар Ботагариной, система обязательного социального медицинского страхования основана на принципах солидарности между государством, работодателем и гражданами.
Государство будет вносить взносы за социально уязвимые категории населения, работодатели – за наемных работников, а работники и самозанятые граждане –
за себя.
За социально уязвимые категории населения платит государство (дети, лица, зарегистрированные в качестве безработных, неработающие беременные женщины, неработающие лица, воспитывающие ребенка до достижения им возраста трех лет, лица, находящиеся в отпуске в связи с рождением ребенка, усыновлением, удочерением, по уходу за ребенком до достижения им трех лет и другие). Людям, относящимся к перечисленным категориям, важно проверить наличие своих данных в соответствующих списках государственных органов, а в случае необходимости – встать на учет по безработице либо на учет в медицинской организации.
– Объект исчисления взносов государства – среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года, – рассказывает
Ж. Ботагарина. – К примеру, среднемесячная заработная плата за 2016 год – 134 108 тенге. Значит, с 2018 года государство платит 3,75 процента от этой суммы, что составляет 5 029 тенге в месяц или 60 349 тенге в год. Эти средства, запланированные в республиканском бюджете, будут выделяться в виде трансфертов и распределяться конкретно по ИИН всех граждан, за которых платит государство.
Хотелось бы отметить, что ставки отчислений и взносов в системе  медстрахования изменены в сторону снижения, что обусловлено экономической ситуацией в стране.
Исходя из прогнозов, среднемесячная заработная плата в 2018 году составит 152 106 тенге, следовательно, с 1 января 2018 года работодатель будет перечислять в Фонд соцмедстрахования 1,5 процента от этой суммы или порядка 2 282 тенге в месяц на человека за счет собственных средств. До 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным, работодатель должен предоставить информацию о произведенных отчислениях своим работникам. При этом работодатель освобождается от выплат за работников, относящихся к социально уязвимым категориям граждан, а также за военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов и сотрудников правоохранительных органов.
Важно отметить, что если, к примеру, гражданин является индивидуальным предпринимателем и наемным работников, то взносы в Фонд он платит и как ИП, и как работник. Закон не предусматривает прямого освобождения от выплат граждан, которые состоят в более чем одной категории плательщиков взносов, если в совокупности его доход составляет менее 15 МЗП. Исполнение данной нормы будет контролироваться Комитетом госдоходов МФ РК.
Все застрахованные в системе обязательного медицинского страхования имеют право на весь объем медпомощи и лекарственного обеспечения, предусмотренных пакетом ОСМС. В него входят амбулаторные медицинские услуги, первая помощь, консультации, стационарное лечение, госпитализация, хирургия, лабораторные услуги, рецептурные препараты. Человек может получить медуслуги по ОСМС в течение 3 месяцев с даты своего последнего взноса в Фонд соцмедстрахования. По истечении этого срока для возвращения в систему ему нужно будет оплатить взносы за пропущенный период, но не более чем за 12 месяцев.
Кроме того, до 1 января 2020 года установлен переходный период, в течение которого при обращении в поликлинику при отсутствии страховки человек сможет обслужиться и получить амбулаторно-поликлиническую, стационарную экстренную помощь. Однако бесплатная плановая стационарная помощь для него уже будет недоступна – она будет предоставляться только участникам системы ОСМС.
При этом каждый казахстанец вне зависимости от того, заплатил он взносы за обязательное страхование или нет, и после 1 января 2020 года сможет получить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.


Кызылординские вести / Четвертая полоса 09 август 2017 г. 449 0