• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С ПРИЦЕЛОМ НА ЭКСПОРТ

Наталья ЧЕРНЕЙ                   
В Астане  с 28 по 30 июля в выставочном центре «Көрме» прошел III форум отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі»,  в рамках которого прошли конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» и «Сделано в Казахстане». В числе компаний,  принявших участие в конкурсе от нашей области,   было  ТОО «Полимер Продукт».
Предприятие занимается изготовлением мешков для пищевой и химической промышленности. Свою первую продукцию выпустило в августе 2016 года. Тогда в день изготавливалась  1000 штук. Сегодня - 25 тысяч.
По словам директора компании Кайрата Бимагамбетова, успех предприятия во многом определяется  качеством основного сырья - полипропилена.
- Если рассказывать в общих чертах, то все начинается с сырья – серовато-белых, круглых и гладких на ощупь гранул полипропилена, которые плавятся при высоких температурах, и на выходе получается разной толщины и разных свойств пленка, -
рассказывает директор. -  Затем она режется на «лапшу», та в свою очередь, словно хлопчатобумажные нити, наматывается на бобины. И вот из этого прозрачного, но чрезвычайно прочного материала ткется полотно. Оно раскраивается, края отрезков спекаются или сшиваются в швейном цехе, и получаются мешки, способные выдержать большой вес.
Одна из сильных сторон компании - контроль качества своей продукции. Вся она выпускается на самом современном оборудовании и в строгом соответствии с международными стандартами и отечественными государственными нормативами.
На всех этапах продукцию проверяют в лаборатории - на плотность, прочность и другие характеристики. Имеется сертификат соответствия по Таможенному союзу (Казахстан, Россия, Белоруссия), сертификат СТ-КЗ, подтверждающие производство товара в Казахстане.
На предприятии работают 40 человек, но когда на продукцию поступает большой заказ, принимают по контракту еще
столько же.
- Если  в прошлом году за второе полугодие мы продали продукции более чем на  10 миллионов тенге, то в первом полугодии 2017-го года эта сумма удвоилась  и  превысила  27 миллионов тенге.
В Казахстане таких  заводов единицы.
-Мы не случайно выбрали этот вид бизнеса, - продолжает Кайрат Бимагамбетов. - Спрос на мешки из полипропилена по республике составляет 75-80 млн.  штук в  месяц, а в стране производится только 30-40 млн.штук. Остальное приво-
зят из-за рубежа - Турции, Китая, России.  Это огромный рынок, поэтому мы и решили открыть собственное производство упаковочных мешков, чтобы  в первую очередь обеспечить потребности отечественного рынка и минимизировать импорт этого товара.
Несмотря на то, что продукция компании всего лишь год на рынке, она уже пользуется спросом. В числе крупнейших парт-
неров - ПТ «Абзал и К», АО «КазАзот», ТОО «АгроХолдинг Байконур», ТОО «Жан-Арай» и другие.
Еще одно предприятие, которое продемонстрировало  на выставке свою продукцию - ТОО «Мир-2001». Это на сегодня одно из лидирующих предприятий в регионе по производству вибропрессованных бетонных изделий. Тротуарная плитка, дорожные борты, плиты для внутренних двориков, бордюрные блоки – все эти изделия высокого качества выпускаются в цехе компании на высокотехнологическом оборудовании.
- Начинали работать мы  на китайском оборудовании, которое закупили  в Алматы  в 2004 году, - вспоминает директор  ТОО Сейфулла Ажмолдаев. – Но проработав один сезон, поняли, что качество оставляет желать лучшего и приобрели более совершенную линию – вибростол и бетономешалку иранского производства. Вот тогда наша продукция стала пользоваться спросом, появились крупные заказы.  В 2011 году фонд поддержки предпринимательства «Даму» организовал поездку наших бизнесменов в Германию. Обучающий центр «Туран-профи» представил почти 380 проектов казахстанских бизнесменов, из которых германская сторона отобрала 21. В их числе оказался и мой  бизнес-проект по выпуску бетонных изделий.  
Полученные кредит и гарантия  от Фонда «Даму» в рамках программы «Дорожная Карта Бизнеса 2020» позволили  предприятию расширить бизнес в новом направлении.  По словам директора, высокий технический уровень производства, опыт и профессионализм специалистов, а также использование местных инертных материалов позволяют им оставаться стабильным предприятием,  дают возможность изготовить в кратчайшие сроки качественную продукцию в больших объемах.
Продукция компании имеет сертификаты соответствия  и известна не только в области, но и за ее пределами.  Компания продолжает динамично  развиваться    и   планирует диверсифицировать бизнес. Инициативу ТОО «Мир-2001»  поддержали фонд «Даму» и АО «Народный Банк Казахстана». Для покрытия недостающей части залогового обеспечения по займу в очередной раз компания воспользовалась инструментом частичного гарантирования кредитов. Из 15,5% ставки вознаграждения по кредиту государство возмещает 10% в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», что позволило снизить долговую нагрузку на предприятие.   На кредитные средства компания планирует открыть новый вид деятельности по предоставлению банно-оздоровительных услуг. Так, Багодаря господдержке в поселке Акай появится  комплекс, где  будут созданы 12 новых рабочих мест.  
Стоит отметить, что компания ТОО «Мир-2001» вошла в 20-ку лучших товаропроизводителей Казахстана.
Вышеупомянутые предприятия стали лучшими в региональном конкурсе-выставке, который проводился по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». Итоги
республиканского конкурса «Лучший  товар Казахстана-2017» будут объявлены в конце года.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 12 август 2017 г. 556 0