• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛЮБИМЫХ МЕЛОДИЙ ЗВУКИ...

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Вокально-инструментальный ансамбль «Сыр самалы», участвовавший в Днях культуры области в Астане, был создан при Кызылординской областной филармонии в 2009 году из молодых музыкантов группы, известной кызылординцам под названием «Такси-джаз».
В 2015 году ансамбль объединился с музыкантами ансамбля духовых инструментов. Сейчас в коллективе под руководством Марлена Баймбетова работают 14 профессиональных музыкантов. В репертуаре ансамбля более ста произведений, в числе которых инструментальные эстрадные, джазовые композиции, произведения казахстанских и зарубежных композиторов. За сравнительно недолгое время существования ансамбль сумел завоевать популярность и любовь зрителя. Вместе с солистами ансамбля — молодыми вокалистами Айданой Наукеевой, Адилханом Тауекелом, Ринатом Усеновым ансамбль успешно выступает на многих мероприятиях, проводимых в области и республике.
Коллектив участвовал во многих престижных конкурсах. В 2009 году стал лауреатом конкурса вокально-инструментальных ансамблей «Тұран әуендері» («Напевы Турана») в Кызылорде, международного фестиваля «Jazz Wave Aktau kz-2011» в Актау и других.
Концерты ансамбля «Сыр самалы» собирают полные залы, особенно молодежи, оказывая влияние на формирование эстетических вкусов подрастающего поколения.

Кызылординские вести / Четвертая полоса 15 август 2017 г. 600 0