• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДКРЕПЛЯЯ ЦИФРАМИ И ФАКТАМИ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
Как устроена накопительная  пенсионная система и на что смогут рассчитывать будущие пенсионеры? Ответы на эти и другие вопросы искали участники встречи, состоявшейся в ресурсном центре «Орда Кент» Жанакорганского района в рамках меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между акиматом области и АО «ЕНПФ».
В ее работе приняли участие представители акимата района,  местных исполнительных органов, областного филиала  государственного фонда социального страхования, жители.
Как, в частности, отмечалось,  Единый накопительный пенсионный фонд активно занимается  повышением  финансовой грамотности граждан  в части пенсионного обеспечения, информированности о нововведениях в пенсионном законодательстве, деятельности самого фонда. Как пояснил руководитель Центра обслуживания АО «ЕНПФ» Жанакорганского района Оспан Ермек, нужно, чтобы  пенсионная система была понятной каждому  со школьной скамьи, и  люди  со знанием дела подходили к вопросу обеспечения достойной старости в будущем.
Организаторы подробно проинформировали участников  о механизмах пенсионной системы и определении размера пенсии, показали видеоролик, в котором приводились наглядные цифры и факты о том, что после объединения пенсионных активов комиссионные вознаграждения  по сравнению с ранее взимаемыми частными фондами были значительно снижены. Кроме того, после консолидации активов уменьшились административные расходы, пересмотрена инвестиционная стратегия для минимизации рисков для вкладчиков.
ОЗВУЧЕНЫ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕНПФ. ОБЩАЯ СУММА ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 АВГУСТА 2017 ГОДА СОСТАВИЛА 7,27 ТРИЛЛИОНА ТЕНГЕ. КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ СЧЕТОВ ВКЛАДЧИКОВ  ПО ВСЕМ ВИДАМ ДОГОВОРОВ НА ЭТОТ ПЕРИОД СОСТАВИЛО 10,09 МИЛЛИОНА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА СЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ – 9,62 МИЛЛИОНА. КОЛИЧЕСТВО СЧЕТОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПЕНСИОННЫМ ВЗНОСАМ СОСТАВИЛО 430,3 ТЫСЯЧИ, ПО ДОБРОВОЛЬНЫМ ПЕНСИОННЫМ ВЗНОСАМ – 39,83 ТЫСЯЧИ ЕДИНИЦ. СУММА ЧИСТОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ДОХОДА, НАЧИСЛЕННОГО ВКЛАДЧИКАМ С НАЧАЛА 2017 ГОДА, СОСТАВИЛА 297,06 МИЛЛИАРДА ТЕНГЕ. ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 АВГУСТА ДОХОДНОСТЬ ПЕНСИОННЫХ АКТИВОВ ЕНПФ СОСТАВИЛА 4,3 ПРОЦЕНТА, ЧТО ПРЕВЫШАЕТ УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ПЕРИОД.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 07 сентябрь 2017 г. 472 0