• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОПОЛНЯЯ ПОЧЕТНЫЙ СПИСОК ЮНЕСКО

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия была принята в Париже в 2003 году. В нынешнем году Казахстан подал на включение  в репрезентативный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО заявки «Национальная игра – асык» и «Наследие Коркыта ата». Ранее в этот список вошли номинации «Искусство исполнения традиционного домб-рового кюя», а также «Айтыс. Искусство импровизации».
К нематериальному культурному наследию относятся обычаи, обряды и празднества, устные традиции, исполнительское искусство и связанные с ним музыкальные инструменты и традиционные ремесла. Нематериальное культурное наследие народа Республики Казахстан является важной составляющей национальной культуры и имеет большое значение для укрепления духовной связи поколений, формирования культуры Казахстана.
В 2013 году в рамках программы «Мәдени мұра» постановлением Правительства РК была принята Концепция об охране и развитии нематериального культурного наследия в Республике Казахстан, призванная способствовать созданию благоприятных условий для охраны и развития нематериального культурного наследия.  
О том, какая работа проводится в области по сохранению духовного наследия, в том числе традиционного народного искусства, рассказывает директор областного центра по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности Сабит Аманкелдиев.
– Наш регион называют песенным краем, где особенно ярко представлен жанр народного творчества – импровизаторское искусство жырау. В области работают четыре школы традиционного искусства жыра: в Кармакшинском районе – Дом жырау имени Кошенея Рустембекова и при музыкальной школе класс жыра имени Сарсенбая жырау, в Аральском районе – центр имени Нуртугана шайыра, в Шиелийском районе – школа жыра имени Нартая. В этих школах обучается 206 учеников. Многие их них стали участниками конкурсов и фестивалей, проводимых в республике и за рубежом. В частности, на международном фестивале-мугаме в Баку ученица школы жырау имени К.Рустембекова Малика Алдамжарова заняла третье место. Во время рабочего визита Главы государства Нурсултана
Назарбаева в Алматы в ходе ознакомления с экспозицией музея Кармакшинского района участница кружка «Тасберген жырау» аула имени Турмагамбета Арай Онгаркызы (руководитель
Зауре Карибаева) прочитала посвящение акына-жырау Айдоса Рахметова и получила в дар от Президента домбру.
Для улучшения материально-тех-нической базы домов жырау ежегодно выделяются средства из местного бюджета. В этом году для Дома жырау имени Кошенея Рустембекова были приобретены музыкальные инструменты и концертные костюмы для артистов.  
Для сохранения и развития традиционной музыки организовываются конкурсы и фестивали жыра: в Кармакшинском районе – к 175-летию Базара жырау Ондасынулы, в Жанакорганском районе – к 160-летию акына-жырау Шаймена Дарибаева областной конкурс жырши и термеши «Жыр-ғұмыр»,   конкурс молодых акынов, посвященный творчеству писателя Дукенбая Досжана, в городе Кызылорде к 90-летию Зейнуллы Шукурова конкурс-мушайра «Бір жұлдыз болып жанам мен...».  
На Днях культуры Кызылординской области, проходивших в рамках культурной программы международной выставки «ЭКСПО-2017», прошли концерты оркестра народных инструментов имени Турмагамбета, жырши и термеши «Сыр сүлейін сұрасаң ...», фольклорного ансамбля «Акмешит».
В целях внесения в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО наследия Коркыта ата в феврале и марте 2017 года в Алматы и Кызылорде прошли семинары-тренинги с участием представителей Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и ученых-экспертов  из Турции, Азербайджана, Кыргызстана. В результате, была полностью завершена и направлена в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже соответствующая заявка.
Продолжает изучаться фольклор, сохранившийся в области. Сделана запись выступлений кюйши, жырши и сказителей.
В 2016 году были выпущены исторический дастан «Шыңғыснама» («Сказ о Чингизхане»), одноименный музыкальный эпос (на СД-диске) и книга «Жыр керуені» («Караван песен») ученого-фольклориста и ученого Алмаса Алматова.  В целях ознакомления читателей с творчеством кюйши-композитора, акына и жырау Мурата Сыдыкова вышли в свет книга «Жырлайды Арал перзенті» и сборник «Жыр мәйегі – мақам» под его редакцией, состоящий из жыров видных представителей импровизаторского искусства из Аральского и Казалинского районов второй половины XIX и XX века.
В сентябре планируется проведение традиционного международного фестиваля искусств тюркоязычных народов «Коркыт и мелодии Великой степи». В рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Қорқыт ата мұрасы: эпикалық мәдениет, халық аңыз әңгімелері және әуендері» («Наследие  Коркыта ата: эпическая культура, народные сказания и напевы») с участием ученых-фольклористов из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Традиционная музыка казахского народа – богатейшая сокровищница духовного наследия. Выдержав испытания веками, она приобрела особую историческую значимость,  художественную и культурную ценность.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 19 сентябрь 2017 г. 824 0