• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ИСЛАМЕ НЕТ ЗАПРЕТА НА ПРИВИВКИ

Динара МОЛДАБАЕВА
Специалисты департамента охраны общественного здоровья Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК провели областной региональный семинар на тему «Практические вопросы иммунопрофилактики меры по недопущению отказов от профилактических прививок» среди медицинских работников  первичной лечебной сети.
В семинаре приняли участие специалисты научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК, профессора, доктора и кандитаты медицинских наук, представители Центра по исследованию религиозных проблем областного управления внутренней политики.
Были обсуждены  вопросы улучшения качества разъяснительной работы среди населения, в частности, родителей, касающиеся проведения  вакцинации. Напомним, что в последнее время число родителей, отказывающихся от профилактических прививок, в республике растет. Но в нашей области этот показатель самый низкий в Казахстане.
Начальник отдела Центра по исследованию религиозных проблем управления внутренней политики области Ж. Дарибаев  отметил, что религия не запрещает и не ограничивает человека в вопросах профилактики здоровья, предупреждения болезней, в частности, вакцинопрофилактики. Напротив, призывает к бережному отношению к здоровью. Также он обратил внимание на то, что во всех исламских государствах вакцинация не запрещена. Например, в Саудовской Аравии человек, не получивший прививку (против менингита, гриппа), не получит разрешения на совершение хаджа.
Ж.Дарибаев рекомендовал медицинским работникам широко проводить пропаганду вакцинации среди населения, основываясь на научно доказанных фактах и медицинских показателях.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 09 январь 2018 г. 668 0