• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Айнагуль МАНАБАЕВА
       
В АВАРИИ ПОСТРАДАЛИ МЕДИКИ
Как проинформировала редакцию заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 8351 обращение, в больницы города доставлены 1267 кызылординцев. Люди обращались по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.
Медики девять раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 22 пострадавшим, из них двое  –  дети. В аварии пострадали члены бригады «Скорой помощи». ДТП произошло на перекрестке дорог, когда «Скорая» при транспортировке тяжелого больного столкнулась с легковым автомобилем. В результате пострадали три медика и водитель второго авто. Сейчас два фельдшера бригады «Скорой помощи» находятся в стационаре, их состояние оценивается как средней тяжести.
Десять раз врачей вызывали родные людей, пытавшихся совершить суицид. Одни пили различные лекарственные препараты, вторые резали вены. К счастью, врачи приехали вовремя. Все остались живы.
                     
ОГОНЬ НЕ ЗНАЕТ ПОЩАДЫ
По информации пресс-службы областного департамента по чрезвычайным ситуациям, на прошедшей неделе произошло семь пожаров. Горели автомобили, автобус, пристройка к дому.
Седьмого января около часа ночи в Кызылорде в поселке Гагарина по улице Дур Онгар произошло загорание потолочного перекрытия жилого дома. Пожарные среагировали оперативно, и пожар был ликвидирован в течение нескольких минут. На месте пожара обнаружено тело 47-летнего мужчины. Причина пожара и смерти мужчины устанавливается.
       
ПОМОГЛИ ПОСТРАДАВШЕМУ НА ТРАССЕ
Как сообщила редакции главный специалист пресс-службы областного департамента ЧС Айгуль Нурманова,  седьмого января на 1925-м километре автотрассы «Самара-Шымкент» произошло дорожно-транспортное происшествие, вследствие чего произошло опрокидывание автомобиля Chevrolet  Epico.
 На место происшествия выехали спасатели трассово-медико-спасательного пункта «Шиели» и оказали первую медицинскую помощь 22-летнему водителю Т. Жолдыбаеву, который в результате ДТП получил сотрясение головного мозга, другие различные травмы. Он доставлен в центральную районную больницу Шиелийского района.

СПАСЛИ ЛОШАДЕЙ
Как проинформировала редакцию пресс-служба областного департамента по ЧС, на прошлой неделе оперативному дежурному Южного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда поступило сообщение от жителя областного центра о том, что на подтопленном островке реки Сырдарьи недалеко от микрорайона «Мерей» остался его табун лошадей. Животные самостоятельно не смогли выйти на безопасное место.
Спасатели отряда оперативно выехали на место ЧС. С помощью бензопил спасатели проделали во льду проход и вывели 12  лошадей из зоны подтопления.
       
УКРАЛ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН
По сообщению пресс-службы областного ДВД, на прошлой неделе в области выявлено 1722 нарушения правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались  сотовыми телефонами 295 водителей, 655  – не пристегнули ремни безопасности, 138 –  нарушили скоростной режим, 18  – не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия.
Полицейские задержали 34-летнего жителя Жанакорганского района,  который  в одном из районных магазинов украл у продавщицы мобильный телефон. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 09 январь 2018 г. 505 0