• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Колледж держит свою марку

В понедельник в ходе пресс-тура, организованного областным управлением внутренней политики, журналисты посетили Кызылординский аграрно-технический колледж имени Исатая Абдукаримова. Представители СМИ ознакомились с новой методикой в обучении, материально-технической базой колледжа.
Как известно, с 2017 года стартовала реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В первую очередь, оно должно охватить безработную и самозанятую молодежь, а также людей трудоспособного возраста, не имеющих профессио-нального образования. На примере колледжа имени И.Абдукаримова можно узнать, как работает проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».
Кызылординский аграрно-технический колледж имени Исатая Абдукаримова – одно из старейших средних специальных учебных заведений области. Здесь можно освоить специальности строителя, механика, железнодорожника, инженера и многие другие.  
В колледже современная материальная база, есть столярные, токарно-слесарные мастерские, мультимедийный кабинет, студентов обучают высококвалифицированные преподаватели. Здесь созданы все необходимые условия для учебы, творческого развития личности. Работают различные кружки, клубы, спортивные секции. Молодежь колледжа принимает участие в республиканских, областных, городских фестивалях, форумах, конкурсах и соревнованиях.  
Необходимо отметить, что колледж успешно претворяет в жизнь План нации «100 конкретных шагов» и готовит кадры для реализации государственной программы по индустриально-инновационному развитию РК.  
Как известно, в рамках реализации 77-го шага «Подготовка квалифицированных кадров в десяти ведущих колледжах и десяти вузах для шести ключевых отраслей экономики с последующим распространением опыта в других учебных заведениях страны» МОН РК определило десять базовых колледжей на основе приоритетных отраслей экономики, формирующих спрос на трудовые ресурсы в регионах. Колледж имени И. Абдукаримова попал в число лучших и совместно с НАО «Холдинг «Кәсіпқор» работает над внедрением инновационных программ обучения по специальностям «Электроснабжение», «Вычислительная техника и программное обеспечение». Также в колледже идет реализация  интеграционно-модульных программ обучения технического, профессионального и послесреднего образования. Кроме того, начиная с 2017-2018 учебного года, здесь готовят бакалавров по четырем специальностям.
По словам преподавателя истории Толеш Жанабатыр, колледж стремится дать не только профессиональные знания, но и воспитать личность с высокими нравственными принципами, активной жизненной позицией.
Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ


Кызылординские вести / Четвертая полоса 25 январь 2018 г. 567 0