• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

 Один из тех, кто конкретными делами реально помогает развитию и процветанию родной земли — уроженец аула Бала би  Шиелийского района Пернебай Кузембаев.
После окончания средней школы в  родном селе он уехал в Алматы.  Потом отслужил в армии в  закрытом городе Арзамас-16 в войсках специального назначения.
 Годы окончания высшего учебного заведения пришлись на лихие 90-е. Царили безработица, безденежье и туманные перспективы.
О работе по специальности Пернебай и не мечтал. Как и  многие, начал заниматься мелким бизнесом. Это занятие помогало прокормить семью, но не более того. А ему хотелось раскрутиться, иметь возможность помогать другим людям. Так он занялся предпринимательством  в сфере строительства, и у него это неплохо получилось. В бизнесе ему помогло образование, которое он получил в архитектурно-строительном институте.
В 2009 году он приехал в аул и впервые на свои средства провел турнир по борьбе казах куреси.  С тех пор этот спортивный праздник в ауле проводится ежегодно. К казах куреси добавились потом легкая атлетика и шахматы. Аульная  молодежь,  благодаря этому турниру, приобщается к здоровому образу жизни, многие становятся победителями областных и республиканских соревнований. Если до прошлого года соревнования носили статус районных, то в 2017-м в них участвовали спортсмены со всей области.
Но Пернебай не ограничился только проведением спортивного турнира в  родном ауле.  Старейшины аула во время встречи с ним рассказали о плачевном состоянии сельскохозяйственной отрасли. Дело в том, что в ауле не было крепкого крестьянского хозяйства, играющего весомую роль в его социально-экономическом развитии. Бывший совхоз «30 лет Казахстана» в свое время разделился на мелкие хозяйства, которые так и не встали крепко  на ноги.
Пернебай, долго не раздумывая,  взялся за дело.  Он инвестировал в производственный кооператив «Бала би-2004» 40 миллионов тенге.  Благодаря этому впервые за многие годы  дехкане аула получили хороший урожай риса, бахчевых, овощей и кормовых  культур. Конечно, о большой прибыли говорить пока рано, но главным достижением нынешнего года Пернебай считает созданные новые рабочие места для односельчан.
В свое время дыни, выращенные в здешних местах, славилась не только в Казахстане. Их отправляли вагонами в Иркутск, Ленинград, Москву, ГДР и Чехословакию. Мечта нашего героя – возродить славу «кара кауын»  из его родного аула, занять еще больше людей работой.  В этих местах очень    много неосвоенных плодородных земель. В том, что у него получится, сомневаться не приходится, поскольку Пернебай понастоящему любит родную землю и людей, которые здесь живут. Для их блага он сделает все возможное.
Максут ИБРАШЕВ
Фото автора


Кызылординские вести / Четвертая полоса 30 январь 2018 г. 740 0