• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПАСАТЕЛИ ВСЕГДА НАЧЕКУ

Во вторник 27 февраля состоялся пресс-тур в Кызылординском филиале профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы. Журналистам была продемонстрирована специальная техника, проведены учения.
Таких филиалов, дислоцирующихся во всех промышленных регионах страны, тринадцать. Почти три тысячи спасателей, 600 единиц аварийно-спасательной техники, семь тысяч единиц оборудования специального назначения находятся в постоянной боевой готовнос-
ти отреагировать на аварию любой сложности или природный катаклизм.
В нашем филиале работают восемьдесят квалифицированных спасателей. Они не раз участвовали в тушении пожаров, возникающих при разработке газовых, нефтяных и газонефтяных скважин в процессе бурения или эксплуатации. Также есть две базы со спасателями и спецтехникой, дислоцирующиеся на месторождении Кумколь и в районе подземного хранилища газа «Акыртобе», расположенного в Жамбылской области. Кызылординские специалисты аварийно-спасательной службы обеспечивают противофонтанную безопасность на опасных производственных объектах газонефтяного сектора Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей.
– Чтобы участвовать в ликвидации аварий на месторождениях, недостаточно только мужества спасателей, – сказал заместитель директора филиала по оперативно-профилактической работе Ермек Мырзамуратов. – Задачи должны выполняться слаженно. Мы ведем теоретическую и практическую подготовку по утвержденной программе, совершенствуя профессиональный уровень спасателей, регулярно проводим занятия на учебно-тренировочном полигоне, отрабатывая действия по применению устьевого, противовыбросового и нестандартного оборудования, других приспособлений, применяемых при ликвидации аварий техногенного характера.
По словам Е. Мырзамуратова, в их кругу бытует поговорка, что аварию легче предотвратить, чем ликвидировать. Так говорят, потому что при ликвидации аварий могут случаться всякие непредвиденные происшествия, из-за которых гибнут люди.
Спецтехника и оборудование всегда находятся в полной боевой готовности. Личный состав тоже в любую минуту готов к решению задач.
Журналистам был продемонстрирован выезд оперативной группы на локализацию и ликвидацию аварии (открытого фонтана) на нефтегазовом месторождении. Состоялся просмотр видеороликов о работе кызылординского филиала аварийно-спасательной службы. На учебно-тренировочном полигоне были «спасены» пострадавшие при аварии люди с проведением искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Показаны противовыбросное оборудование на устье скважины, используемое для герметизации, средства индивидуальной защиты, разные газоаналитические приборы. Последние, кстати, нужны для контроля содержания в воздухе ядовитых и взрывоопасных газов, образующихся вокруг устья скважин.
Проведено учебное занятие оперативной группы в теплодымовой камере «ТДК-3М». Оно предназначено   для проверки готовности спасателей работать в условиях, приближенных к реальным.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 01 март 2018 г. 599 0