• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИДЕТ ПРОВЕРКА ОБЩЕЖИТИЙ…

Вчера журналисты в ходе пресс-тура побывали в общежитии, расположенном в Кызылорде по улице Жибек жолы, 2 Б. Оно было построено в 1965 году и не относится к числу аварийных, однако местные жители рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются.
Первым делом мы заглянули в подвал четырехэтажного дома. Там всё сухо,  недавно заменена инженерная инфраструктура. По-другому обстоят дела с кровлей. Жильцы верхних этажей уже не первый год борются с сыростью и плесенью. Жительница показала нам видеозапись, где видно, как после обильных дождей вода с крыши «достала» до первого этажа. Помимо этого, Нургуль Базарова, проживающая в этом общежитии, рассказала, что не в каждом подъезде есть освещение, на улице в темное время суток тоже темно и самое главное – подъездные дороги к дому не заасфальтированы. К слову, по соседству с домом расположена канализационная насосная станция, большой супермаркет. Часто по дороге, ведущей к общежитию, ездят многотонные грузовики. Поэтому в дождливую погоду подойти к дому можно только по узкой тропинке, на которой также нет асфальта.
По словам главного специалиста ТОО «KZ Стройэксперт» Марата Аппазова, состояние общежития не оценивается как аварийное, срочного ремонта здесь требует, в основном, только крыша. Стены 83-квартирного дома в хорошем состоянии, подвал сухой.
Напомню, что на прошедшей неделе в поселке Титова обрушился подъезд частично нежилого общежития. Обошлось без жертв. В связи с этим по поручению акима области Крымбека Кушербаева идет проверка технического состояния всех общежитий областного центра.
Кирилл НИКОЛАЕВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 06 март 2018 г. 495 0