• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК ЗАЖИГАЮТСЯ ЗВЕЗДЫ

Министерство культуры и спорта РК в период 15 июня – 4 июля в Акмолинской области на территории зоны отдыха «Боровое» в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Астаны, организует международный детско-юношеский телевизионный фестиваль «BURABAI  SUMMER  FEST».
Масштабный детский проект направлен на выявление молодых талантов, развитие их творческих способностей, призван воспитанию в подрастающем поколении любви к искусству.
В областной филармонии прошел отборочный тур фестиваля, в котором приняло участие около 60-и претендентов в возрасте от 10 до 16 лет.   Публика в зале восторженно встречала выступления артистов и горячо поддерживала каждого конкурсанта. Участие в фестивале не только дает возможность  юным артистам выступить на сцене и продемонстрировать свой талант, но и шанс на большое будущее и профессиональную карьеру.  
Были признаны лучшими и получили путевки на участие в фестивале в Астане в жанре эстрадного вокала Аягоз Аралбайкызы,  Динмухаммед Толеубай и Арайлым Берик из Кызылорды, Дулат Абдикарим из Сырдарьинского района, в классическом пении лучшей стала Жаннур Бердибекова (Байконур), победители в традиционном исполнительском искусстве –  Дильназ Ташмухаммед (Шиелийский район), Али Кенесулы (Аральский район), Шапагат Санди-бек (Кызылорда). Выступать в Астане будут и лучшие чтецы Нуркожа Тилек  (Казалинский район), Айзат Байбол и Наби Газиулы из Кызылорды. Лучшими исполнителями на  домбре и кобызе стали Мая Жалгасбаева, Дильназ Алибаева, Камила Шилдебай, на классических инструментах –  пианисты  Динара Перне-бек, Нурсултан Аманкелдиулы, Айзере Меңдиярова, воспитанники музыкальных учебных заведений Кызылорды.
В жанре «Хореография» нашу область в Астане будут представлять  танцевальные ансамбли «Балбулак» и «Актолкын». Путевки на участие в фестивале им были вручены на проходившем недавно в Кызылорде XX республиканском конкурсе «Туған жер».
Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 15 май 2018 г. 535 0