• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Кызылорде в Доме дружбы состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню медицинской сестры.
С профессиональным праздником собравшихся поздравила руководитель обл-управления здравоохранения Акмарал Альназарова. Она, в частности, отметила, что 80 процентов штата здравоохранения области это средние медработники. В регионе сегодня трудятся 9295 медсестер, которые заслуживают добрых слов.
Как было отмечено, в Кызылорде на базе трех поликлиник совместно с фондом по защите детей ЮНИСЕФ реализуется пилотный проект патронажной медсестринской службы по оказанию помощи беременным женщинам, новорожденным и детям до 5 лет. По этому проекту работают городские поликлиники №№ 1 и 6, а также поликлиники Жанакорганского района – это 100 патронажных медсестер. И он уже дает положительные результаты. К примеру, младенческая смертность сократилась с 14 до 8 процентов. Нужно отметить, что на прошедшей в Астане конференции Министерства здравоохранения РК по оказанию медпомощи работа наших медиков по этому проекту получила высокую оценку и была предложена в качестве примера для других регионов. В Кызылорде создана Ассоциация средних медработников области. Она будет защищать права средних медработников, способствовать повышению их профессионального роста. В состав Ассоциации вошли более 7000 медсестер.
Группе лучших медсестер вручены почетные грамоты, благодарственные письма Министерства здравоохранения РК, акима области и областного управления здравоохранения, а победители областного конкурса на звание лучшей медсестры получили бесплатные путевки в алматинский санаторий.
Закончилось собрание праздничным концертом.
Динара ЕЛИБАЕВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 15 май 2018 г. 552 0