• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАСТЕТ ЧИСЛО СПОРТСМЕНОВ

В области активно развивается массовый спорт, растет количество людей, занимающихся физической культурой. Наши спорт-смены показывают хорошие результаты на соревнованиях рес-публиканского и международного уровней.
Сегодня спортом в регионе занимается свыше 211 270 человек, что составляет 27 процентов. Для дальнейшего его развития в рамках государственного социального заказа из бюджета выделено более 120,6 миллиона тенге. Задействованы 282 инструктора по спорту, которые работают в 138 населенных пунктах.
С начала текущего года проведено 579 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 104 887 человек. Это эстафеты «Стартуют все!» с участием учащихся школ, областная спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями, международный турнир по самбо и другие. Ведется работа по привлечению населения к здоровому образу жизни.
Шестой год подряд с мая по сентябрь проводится чемпионат области по футболу. А для организации досуга молодежи организована лига по мини-футболу, в которую входят 32 команды, в составе которых 520 человек.
К 2020 году намечено довести долю населения, занимающегося массовыми видами спорта, до 30 процентов. Для этого имеется все необходимое – инвентарь, спортивные сооружения, число которых растет ежегодно. Только за последние три года введены в эксплуатацию 9 спортивных комплексов.
В прошлом году на средства из местного бюджета начато строительство спортивных объектов в аулах имени Жанкожи батыра, Мадениет, Акжарма, Енбекши, Тогускен, а также поселках Торетам и Саксаульск. Сегодня спорткомплексы сданы в эксплуатацию в аулах Тогускен, Енбекши и поселке Саксаульск.
С начала 2018 года кызылординские спортсмены на чемпионатах РК завоевали 865 медалей ( 280 – золотых, 267 –
серебряных, 318 – бронзовых). На чемпионатах Азии и мира – 50 медалей (17 – золотых, 23 – серебряных, 10 – бронзовых). Всего с начала года в регионе проведено 13 чемпионатов Казахстана, пять международных турниров, 24 республиканских турнира, 18 областных первенств среди воспитанников детско-юношеских спортшкол.
Подготовлено два мастера спорта международного класса, 17 мастеров спорта РК, 445 кандидатов в мастера спорта.
В состав национальной сборной команды РК по разным видам включены 470 спортсменов области.
В текущем году Айбек Шаукилов стал чемпионом мира среди молодежи по киокушинкай-каратэ, на недавно состоявшемся чемпионате Азии в Астане он также завоевал «золото». Даулет Ниязбеков стал трехкратным чемпионом Азии по вольной борьбе. Гани Адилсерик получил золотую медаль на чем-пионате мира по ММА среди молодежи, а Галымжан Абдрахманов стал серебряным призером Кубка мира по самбо.
На чемпионате Азии по рапиду среди юниоров, состоявшемся в городе Чиангмай (Таиланд), Назерке Нургали завоевала «серебро», а на чемпионате мира среди учащихся до 15 лет, проходившем в городе Дуррес (Албания), получила медаль высшей пробы.
Наша землячка Молдир Жанбырбай стала трехкратной чемпионкой по каратэ-до на чемпионате Азии, который состоялся в городе Окинава (Япония).
26-29 июля в Кызылорде состоятся VI областные спортивные народные игры. Победители этих состязаний примут участие в VI республиканских играх на призы Президента РК Н.Назарбаева, которые пройдут осенью в Актау.
В текущем году также предстоят два важных спортивных состязания – летние Азиатские игры 18 августа-2 сентября в городе Джакарте (Индонезия) и Олимпийские юношеские игры, которые пройдут 6-18 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина). На летние Азиатские игры наши спортсмены пока получили четыре путевки. На Олимпийские игры  путевка  у Диаса Бахрадина (гребля на байдарках и каноэ).
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ


Кызылординские вести / Четвертая полоса 03 июль 2018 г. 619 0