• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

«ЗОЛОТО» АЗИИ - У АСЕЛЬ СЕРИКБАЙ

Кызылординка Асель Серикбай выиграла золотую медаль и стала пятикратной чемпионкой Азии на проходящем чемпионате Азии по шахматам среди школьников в городе Васкадува (Шри-Ланка).
Она победила в рапиде (турнир с укороченным контролем времени) в возрастной категории 17 лет среди девушек, набрав 6 очков из 7 возможных. Асель поборется теперь за золото в «классике». Чемпионат, который собрал четыреста участников из семнадцати стран, продолжится до 14 июля.
Стоить отметить, что Асель – мастер ФИДЕ по шахматам, мастер спорта Республики Казахстан, двенадцатикратная чемпионка Казахстана, двукратная чемпионка мира и теперь пятикратная чемпионка Азии.
Воспитанница областной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 примет участие в кубке Азии среди взрослых, который начнется в конце июля в Иране,  и в чемпионате мира среди девушек до 20 лет в сентябре в Турции.