• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАНЯТ ПРОХЛАДОЙ ФОНТАНЫ

МАНЯТ ПРОХЛАДОЙ ФОНТАНЫ
 
Еще три года назад аул имени Наги Ильясова Сырдарьинского района вышел на первое место в Казахстане по числу действующих фонтанов на душу населения. Здесь было два больших фонтана на 2250 человек. Если бы например, в Кызылорде, соотношение было бы таким же, то в городе действовало бы, как минимум, двести фонтанов. Пока их у нас раз в десять меньше. Так что областной центр еще не скоро догонит центр аульного округа. Тем более, что здесь в этом сезоне начал действовать еще один фонтан. Он расположился на площади между зданием аульного
акимата и мечетью. Как и два других фонтана, новый имеет ночную подсветку, постоянную очистку воды, уход  и техобслуживание.
Создание фонтанов и их содержание дело затратное. Даже самый маленький из трех аульных фонтанов «потянул» более чем на двадцать миллионов тенге. Разумеется, для бюджетного благоустройства такие деньги никто не выделит. Богат аул имени Наги Ильясова на фонтаны, клумбы, газоны и прочее благоустройство потому, что в это дело вкладывает средства местное ТОО «Магжан» и его партнер ПТ «Абзал и К». Большинство жителей работают на полях и заводах этих предприятий, их владельцы и руководители родились в этом ауле, вот поэтому и не скупятся обустраивать свою малую родину по высшему разряду.
Игорь ТИТЕНОК
 
Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 август 2018 г. 531 0