• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЧАСТЬЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ТВОРИТЬ

Изготовление ювелирных изделий – процесс долгий и трудоемкий. В этом я убедилась, побывав на мастер-классе ювелира Султангали Абдреимова в центре «Қол өнер».
Когда шла на мастер-класс, представила себе ювелира старичком в черном халате с большими очками на носу и миниатюрными инструментами в руках. Но меня встретил молодой человек: улыбчивый, открытый и современный. Несмотря на молодость, у него уже выработана жизненная философия, которой он поделился в процессе работы. Но самое главное – он любит свое дело, которое воспринимает как творчество, а не ремесло.
– Профессия ювелира переживает второе рождение, и обрастает самыми разными направлениями, – начал беседу Султангали. – Ювелир –
профессия загадочная, никто толком не знает, где учат этой специальности. Меня научил этому родной брат. А вообще у нас семья ремесленников. Дед занимался изготовлением конской амуниции, снаряжения для верховой езды. Очень редкое для нашего времени ремесло. Ремесленничество у нас в крови. Если вся семья занимается каким-то делом, то рано или поздно тебе как минимум дадут попробовать. Моей первой работой стало кольцо, которое до сих пор у меня хранится. Я час-то консультируюсь с братом: прошу посмотреть на работу, он может чем-то помочь, покритиковать. Это дает мне больше, чем любое академи-ческое образование.
– Ювелирное дело – ваше
призвание?
– Можно сказать и так. Первые годы я в основном ремонтировал ювелирные изделия или делал копии. Но потом я понял, что хочу мастерить свои авторские изделия, которые пользуются спросом.
Наблюдая за процессом работы, поняла, что труд ювелира не такой уж и легкий и требует физической силы. Ювелирам приходится работать и тисками, и молотками, да и пыли хватает.
– Вы скажете, канули в лету старые технологии, и их место заняли современные. Но в нашей семье бережно хранят традиции, совмещая в своей работе старое и новое. Каждый профес-
сионал считает, что нет предела совершенству. И поэтому пока работаю, буду искать новые формы, воп-лощая их в деле, – сказал
С. Абдреимов.
Султангали может долго и увлеченно рассказывать о своей работе, знает многое об истории казахского ювелирного искусства. Улыбаясь говорит: «Если на этом свете будет хоть одна женщина, ювелирное дело не угаснет». С гордостью демонстрирует свои изделия, рассказывает историю каждого из них.
– Женские украшения казашки носили не только для красоты, они обозначали ее положение в обществе, выполняли роль амулетов или оберегов, –
говорит он. – В казахском ювелирном искусстве существует множество видов серег, колец, подвесок, застежек, поясов, браслетов… Стилистика ювелирных изделий весьма разно-
образна. Материал, форма, орнамент изделия несет определенный смысл. Казахские украшения могли рассказать о своей хозяйке практичес-ки все: замужем она или нет, каков ее возраст, откуда она родом, богата ли ее семья… Казахские национальные украшения – это не просто ювелирные изделия. Это – весомая часть национальной культуры и истории, корнями уходящая в глубину веков.
Султангали в основном работает с серебром и мельхиором, украшая свои изделия полудрагоценными, поделочными камнями. Вставки из камней в народе называются тас (камень) или коз (глаз). И это не случайно, камни у казахов наделялись чудодейственной силой. К примеру, считается, что жемчуг лечит бельмо, коралл оберегает от порчи и наговора, перламутр защищает от злого языка, бирюза приносит счастье. Особой популярностью у казахов пользуется сердолик, который считается камнем благополучия.
– Как часто вам поступают заказы?
– Люди обычно приходят со своими образцами, часто увиденными в интернете. Но в последнее время многие полагаются на мой вкус. Очень радует, что в последнее время девушки стали чаще обращаться к национальным мотивам: заказывают полный комп-лект украшений на узату или свадьбу, стараюсь сделать так, чтобы украшения подходили заказчице по характеру, стилю. Среди молодежи сейчас в моде национальный колорит, теперь все чаще вспоминают о том, что символизирует та или иная форма кольца, подвески и серег, – говорит Султангали.
Как отметил мой собеседник, ювелиру приходится постоянно учиться, отслеживать новые материалы и технологии, чтобы удовлетворить зап-росы клиента. Но чтобы быть востребованным, важно любить дело, которым занимаешься. А когда твое творчество приносит еще и доход, то это двойная радость. Главное – относиться к своей работе с душой.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 30 август 2018 г. 563 0