• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
РОДЫ - ДОМА
Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь»
Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 8536 обращений, в больницы города доставлено 844 кы-
зылординца. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.
Медики двадцать один раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 28 пострадавшим, из них девять – дети.
Помогли медики 33-летней жительнице поселка Жосалы, у которой дома начались роды. Они прошли успешно, и на свет появился здоровый малыш. Молодая мама с ребенком доставлены в родильное отделение центральной районной больницы.
Выезжали медики к 20-летнему юноше в Кызылорде, который получил ножевое ранение, и 53-летней избитой кызылординке. После оказания первой медицинской помощи парень госпитализирован в областной медцентр, а женщина с переломом костей черепа – в городскую больницу.
   
ПОСЕЯЛ КОНОПЛЮ  -
ПОЛУЧИЛ…СРОК
По сообщению пресс-службы областного суда, в Жалагашском районе состоялся суд над гражданином Е., который незаконно выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества.
 Как следует из материалов дела, осенью 2017 года подсудимый, с его слов, обнаружил на улице полиэтиленовый пакет с семенами наркотичес-
кого растения, принес домой и в мае 2018 года посеял их в саду дома, где  проживал.
В суде гражданин Е. показал, что посадил эти растения не для продажи, а для личного употребления, полностью признал свою вину и раскаялся.
Суд приговорил его  к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

ЗА ПОМОЩЬЮ
В ТРАВМПУНКТ
По информации пресс-службы кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратилось 196 кызылординцев, из них 13 были
госпитализированы.
В частности, 82 человека получили различные травмы во время домашних работ, 81 – на улице, 13 – пострадали в ДТП, один – во время занятий спортом, один кызылординец получил травму на производстве, пять человек укусили животные.

ПОЖАР
В САНАТОРИИ
Как проинформировала редакцию пресс-служба областного департамента по ЧС, на прошлой неделе в Жанакорганском районе произошел пожар в лечебно-профилактическом учреждении «Жанакорган Шипажайы».
Огнем полностью уничтожена кровля, каркасные стены и бытовая техника одноэтажной столовой площадью 80 квадратных метров. Пожар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.
Причина пожара устанавливается.
Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 04 сентябрь 2018 г. 547 0