• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНТЕРЕСНАЯ ЭКСКУРСИЯ

ИНТЕРЕСНАЯ  ЭКСКУРСИЯ
Любовь к стране начинается с любви к своей земле, родному краю. Акция «Өлкетану» проекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру» позволила казахстанским школьникам во время летних каникул посетить сакральные места страны.
Так, в Кызылорду приехали 70 школьников из Акмолинской области. Областное управление образования и областной центр «Рухани жаңғыру» организовали для них трехдневную экскурсию по  сакральным местам.
В первый день ребята знакомились с достопримечательностями Кызылорды. В областном историко-краеведческом музее школьникам рассказали об истории региона, показали экспонаты. Далее они отправились в областную универсальную научную библиотеку имени
А. Тажибаева, где ознакомились с работой интеллектуального центра «Шаңырақ», посетили недавно открывшиеся в IT-парке Book-кафе и коворкинг-центр. Потом гости побывали в научно-исследовательском цент-
ре «Археология и этнография» Кызыл-
ординского государственного университета имени Коркыта ата, а вечером посетили парк Первого Президента РК
Нурсултана Назарбаева.
Во второй день школьники  посетили мемориальный комплекс «Коркыт ата», потом побывали в  музее истории космодрома Байконур.
В последний день поездки юные туристы посели Жанакорганский и Шие-
лийский районы. У них была экскурсия по древнему городищу Сыганак. В
Шиелийском районе ребята побывали в мемориальном музее искусств имени
Н. Бекежанова.
Когда юные туристы вернулись в Кызылорду, в спорткомплексе «Муз айдыны» местные фигуристы показали им концертную программу. А позже гости вдоволь покатались на льду.
Айжан ЖАРМАНОВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 04 сентябрь 2018 г. 556 0