• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«QYZYLORDA ZHASTARY»

Воскресным вечером в «UrbanPark» у центрального стадиона имени Гани Муратбаева прошел фестиваль «Qyzylorda ZHASTARY», организованный общественным фондом «Интеллектуальная  школа молодежи «Сана».
Он объединил такие разные, на первый взгляд, направления уличной культуры, как паркур (искусство  преодоления препятствий с использованием прыжков), брейкданс, хип-хоп, воркаут (упражнения на турниках, брусьях, шведских стенках) и другие.
Большая часть участников фестиваля – из Кызылорды и Байконура. Около 70 паркурщиков, скейтеров, брейкеров, фристайлеров, воркаутеров показали свое мастерство и определили лучших в своем деле. Их наградили денежными призами.
Девушки из групп «Дивергент» и «Lightmoon» своими танцами в стиле хип-хоп сразу задали публике хорошее настроение.
В брейк данс баттле «три на три» сошлись команды из Кызылорды и Байконура. Пятнадцатиминутное танцевальное соперничество решением зрителей завершилось победой хозяев.
В соревнованиях по «Street workout» лучшим из двадцати участников стал Фарух Шукуров.
В соревнованиях по  «Skate» и  «BMX», в которых участвовало по десять спортсменов, лучшими признаны  Батырхан Алмасбеков и Даурен
Бакенов.
Главным событием фестиваля стало соревнование трейсеров – ребят, занимающихся паркуром. Среди тридцати уличных спортсменов не было равных Роману Ступновскому.  
Самый молодой участник – 12-летний Ибрагим Нургалиев – занимается паркуром два года. В прошедших днем ранее показательных выступлениях он стал третьим.
Хотя эти ребята и соперничают друг с другом, но они – большая дружная семья. Вместе они тренируются, смеются, делят радость от выполненных сальто и полученных наград.
Айжан ЖАРМАНОВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 сентябрь 2018 г. 714 0