• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

В ДРАКЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ
Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 8557 обращений, в больницы города доставлено 911 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и  простудных заболеваний.
Медики двадцать семь раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 43 пострадавшим, из них одиннадцать - дети.
В областном центре бригада «Скорой помощи» оказала первую медицинскую помощь 25-летней кызылординке, которая во время драки со сверстницами получила ножевое ранение в грудную клетку. Она была доставлена в  травмпункт ОМЦ, откуда после оказания необходимой медпомощи отправлена домой.
Помогли медики 36-летней жительнице Кызылорды, у которой дома начались роды. Она благополучно родила до приезда «Скорой». Молодую маму с малышом медики доставили в областной перинатальный центр.

НИ ДЕНЕГ, НИ  МАШИНЫ
По сообщению пресс-службы областного ДВД, на прошлой неделе по области выявлено 849 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались  сотовыми телефонами 232 водителя, 365 не пристегнули ремни безопасности, 140 нарушили скоростной режим, 15 не уступили дорогу пешеходам.
В управлении внутренних дел Кызылорды зарегистрировано 414 фактов мошенничества. Наиболее распространенным в последнее время становится интернет-мошенничество. К примеру, в прошлом году житель Жанакорганского района прочитал в приложении «OLX.kz» объявление о том, что кто-то привозит из Германии машины в два раза дешевле, чем другие. Ему это предложение понравилось, и он перечислил на счет мошенника пять тысяч долларов. Естественно, ни машины, ни денег он так и не дождался. И таких фактов не мало.
Самые распространенные предложения мошенников: квартира по низкой цене, трудоустройство, кредит в банке по низким процентным ставкам, земельный участок. Мошенники в большинстве случаев – представительницы прекрасной половины.

ПОМОГЛИ В ТРАВМПУНКТЕ
По информации пресс-службы кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратилось 143
кызылординца, из них 13 были
госпитализированы.
В частности, 72 человека получили различные травмы во время домашних работ, 56 –
 на улице, 13 – пострадали в ДТП, двое – во время занятий спортом, двое – на производстве, семь человек укусили животные.

СГОРЕЛА ПЕКАРНЯ
Как проинформировала редакцию пресс-служба областного департамента по чрезвычайным ситуациям, на прошедшей неделе произошел пожар в поселке Жосалы. Горела пекарня. К счастью, никто не
пострдал.
 Трагедии удалось избежать
благодаря оперативным действиям пожарных, которые с очага пожара вынесли четыре газовых  баллона. Пожар был ликвидирован,  причина возгорания выясняется.
Произошел несчастный случай в ауле Коктобе. Во дворе частного жилого дома, оставшись без присмотра родителей, по неосторожности опрокинула на себя ручную тележку с навозом двухлетняя девочка. От полученных травм, она, к сожалению, скончалась на месте.

ШТРАФ ЗА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС
По информации пресс-службы областного суда, Казалинский районный суд  рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого А.        
Как отмечено в материалах дела, с ноября 2017 года  по апрель  2018 года, гражданин А. в предварительном сговоре с группой неустановленных лиц в поселке Айтеке би организовал нелегальный игорный бизнес.
В судебном заседании подсудимый А. вину свою признал
полностью.  
Приговором суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 месячных расчетных  показателей или 1 443 000 тенге.
Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 сентябрь 2018 г. 480 0