• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОББИ – ВТОРАЯ ПРОФЕССИЯ

Детское увлечение фотографией для Олжаса Утепбергенова постепенно переросло в любимое дело. И даже инвалидность не стала препятствием для этого. Молодой предприниматель недавно  выиграл грант чуть больше одного миллиона тенге, планирует открыть в Тасбогете полиграфический цех.
Он закупил специальный плоттер, ксерокс, термопресс и другую необходимую технику. Сейчас на дому он печатает и  обрабатывает фото, грамоты и адресаты, делает дизайн бук-летов,  пригласительных, бейджей и визиток. Еще занялся печатью лого-
типов и рисунков на футболки, кружки, кепки. Частных заказов достаточно, но в перспективе будет брать большие заказы крупных компаний и организаций. Благо, опыт уже наработан, есть и специальное оборудование.
– Я начал свое дело с распечатки грамот, благодарственных писем и других мелочей. Когда понял, что хочу развиваться, отправил документы на грант, – говорит Олжас. – Отрадно, что государство поддерживает начинающих предпринимателей.
У Олжаса слабое зрение с рождения и еще он плохо слышит на одно ухо. Но это не мешало ему со школьных лет увлечься фотографией.
– Взяв в руки фотоаппарат, я начал по-другому смотреть на многие вещи, стал замечать красоту вокруг себя, – рассказывает собеседник. – Каждый человек стремится реализовать себя в жизни. Одни реализуются в работе, другие – в семье и детях, ну а третьи  находят себя в хобби. Как говорится: «Хобби – это занятие, которое приносит удовольствие, но не приносит денег». В большинстве случаев это действительно так. Но  увлечение фотографией, дизайном перевернуло мое представление о  профессии. Чтобы заниматься любимым делом, которое к тому же будет приносить доход, вовсе не обязательно оканчивать университеты, нужно постоянно заниматься
самообразованием.
Олжас окончил гуманитарно-технический колледж по специальности «Стандартизация и метрология», но ни дня не проработал по специальности. И об этом парень не жалеет, так как любимое детское хобби помогло обрести уверенность в завтрашнем дне и основную
профессию.
Азам верстки, дизайна, печатного дела Олжас учился самостоятельно. Хороший опыт приобрел в дизайнерском центре общественного объединения по защите прав и поддержке инвалидов «Ушкын», где проработал несколько лет. Именно там  Олжасу пришла идея заняться оказанием полиграфических услуг. Живой пример перед глазами инвалидов, которые трудятся наравне со здоровыми людьми, не ропщут на судьбу, не уповают на дотации от государства, а стараются стать полноправными членами общества, вдохновил его рискнуть.
Это на первый взгляд кажется, что работа полиграфиста – проста. Всего то – задал компьютеру задачу – получил исходный вариант. Олжас категорически отвергает это мнение. Считает, что в его деле нужны художественный вкус, дизайнерские навыки, ну и, конечно, большая любовь к тому, чем занимаешься.
– Согласен, сейчас совместить цвета и картинки может и компьютер, но программу для этого задает человек. И чтобы маленькая визитка получилась такой, какой ее хочет видеть клиент, уходит  уйма времени, стараний. Типографий немало, конкуренция большая, и если недобросовестно отнесешься к работе, заказчик просто найдет себе другую фирму. Поэтому я стараюсь работать на совесть.
Красивые афиши, необычные этикетки и визитки, подчеркивающие индивидуальность – все это результат труда моего собеседника, который стремится создать уникальный продукт. Зачастую клиент говорит – нужна афиша, визитка или плакат в таком-то стиле. А дальше Олжас уже сам начинает дорабатывать, додумывать концепцию.
Больше всего ему нравится работа с нуля, ведь  именно здесь можно полностью проявить свои дизайнерские таланты. А когда находишь своего клиента, который с тобой на одной волне, это уже половина дела. Очень часто предложенный дизайнером вариант оказывается лучше ожиданий заказчика.
Вдохновение Олжас черпает в людях и окружающем мире. Работа для него – это часть жизни, без которой он себя не представляет.
– Я много раз думал о том, что было бы, если бы была возможность начать все сначала. Уверен, что поступил бы точно так же – занимался бы дизайном, полиграфическими услугами, – говорит Олжас. – Я люблю жизнь во всех ее проявлениях и благодарен близким и родным за поддержку.
София АЛДАМЖАРОВА






Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 сентябрь 2018 г. 508 0