• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЗРОЖДАЯ ИСКУССТВО БАБУШЕК

«КВ» уже писали о жительнице Казалинского района Мархабат Асановой, в частности, о ее вкладе в возрождение народных обычаев и традиций, в том числе национального прикладного искусства. В нынешнем году девушка приняла участие в программе «Жас прожект», которая реализуется при поддержке акима области, и стала обладательницей гранта в размере миллиона тенге. Искусство швеи для признанной в своем деле мастерицы сегодня стало не только занятием для души и бизнесом – с некоторых пор она взялась за обучение других.
После школы Мархабат поступила в Актюбинский колледж транспорта и коммуникаций, а после окончания начала работать инженером-педагогом в профессиональном лицее № 8 Казалинска. Здесь она проработала два года, когда поняла, что педагогика – не ее призвание – девушка никогда не думала, что будет учить детей. И потому вскоре уволилась и ушла в частный бизнес, а если быть точнее, в торговлю. Впрочем, это были годы, когда многие уходили на базар.
Еще ребенком Мархабат часто крутилась возле матери и любила смотреть, как под ее умелыми руками обычные лоскутки материала превращаются в красивые узоры и ложатся на корпеше. А повзрослев, часто вспоминала детские впечатления, и ей все чаще приходила мысль о том, что она не может всю жизнь торговать на рынке и что ей нужно выпускать что-то свое. И тут часто она вспоминала картины из детства.
Она очень рано приучила себя к мысли, которая с годами стала правилом: пусть у тебя сейчас не получается что-то сделать – нужно время, чтобы освоить и довести дело до совершенства. В жизни всего нужно добиваться самому, нужно только очень этого захотеть и никогда не лениться. Вот и решила заняться тем, чего в районе на тот момент не было, а если и было, то в зачаточном состоянии. К тому времени сформировалась другая идея – заняться выпуском изделий в национальном стиле. Например, изготовить приданое для невесты, на которое сегодня большой спрос, шить яркие красивые корпеше, подушки и другое.
Мархабат не раз слышала, что в Астане есть Дом моды «Сырлы саусақ – волшебные пальцы», где можно пройти курсы, взять уроки у настоящих мастеров своего дела. И вот она в столице, где в первый же день пришла в этот дом. Здесь она научилась кроить и шить, впервые села за швейную машинку, которую освоила очень скоро. Три месяца учебы, еще два месяца практики и вот перед нами новоиспеченная швея и закройщица, готовая к работе. Однако девушка решает не торопиться и едет в Актобе, где есть хорошая швейная мастерская «Өрлеу», чтобы пополнить полученные в столице знания и навыки. Вернулась в родной город, осенью прошлого года купила швейную машинку, другое нехитрое оборудование и приступила к работе.    
Прошло чуть меньше года, однако за это время имя М. Асановой стало известно всему району и не только. Ее изделия охотно покупают жители Атырау и Кызылорды, а первый заказ на приданое поступил из Алматы. Мархабат говорит, что могла бы обеспечивать такой продукцией весь Казахстан.
Со временем удалось реализовать еще одну идею – в Казалинске был открыт Центр рукоделия «Мархабат». Девушки и молодые женщины учатся шить подушки, лоскутные одеяла и другие изделия, в которых преобладают национальные узоры. Здесь учат не только мастерству руко-
делия, но и любить труд, добиваться поставленных целей. Кроме того, Мархабат с первого дня приглядывается к девушкам, чтобы с наиболее способными из них проводить индивидуальные занятия, готовить себе учениц. Потому как в районе этот вид народного прикладного искусства развит очень слабо, девушка поставила себе целью восполнить этот пробел.
– Мне многое дает общение с другими мастерами прикладного искусства из области, которые недавно приняли меня в члены своего Сою-
за, – говорит она. – Благодаря их советам и подсказкам хочу дальше способствовать развитию этого вида искусства в районе.
Центр рукоделия «Мархабат» одним из первых прошел конкурс в рамках программы «Жас прожект». М. Асанова стала обладателем гранта в размере миллиона тенге. Как говорит мастерица, 80 процентов этих денег пойдут на приобретение учебных пособий, материалов и швейных машинок. Со временем появилась мысль организовать районную выставку, а недавно решила провести ее в области. На эти цели будет израсходована оставшаяся сумма.
Мархабат считает, что обучение молодых – дело очень нужное. Хотя никаких дивидендов от этого нет – лишь небольшая стипендия. Потому одновременно с обучением она продолжает свое дело, которое сегодня стало для нее
 бизнесом.  
В планах у нее открытие Центра обучения искусству детей. Как говорит Мархабат, она работает не столько ради денег, сколько ради получения удовольствия. И потому находится в постоянном поиске – старается, чтобы изделия, изготовленные ее руками, не были похожи друг на друга, каждое имело свои индивидуальные черты. Главное, выполнить заказ клиента так, чтобы он остался доволен.
Жители района, хорошо знакомые с изделиями Мархабат, говорят, что стоят они значительно дешевле тех, что продаются на рынке или магазинах. Девушка призналась, что деньги никогда не имели для нее решающего значения. Ее цель – из года в год оттачивать свое мастерство, чтобы ее узнало как можно больше людей. А заодно лишний раз напомнить им, что нельзя забывать традиции и искусство наших далеких предков.  
Казыбек КАМАЛУЛЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 20 сентябрь 2018 г. 466 0