• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ СИЛАЧИ…

В Кызылорде в спортивном комплексе «Евразия» в рамках празднования 200-летия города прошел открытый республиканский турнир по казак куреси среди түйе-палуанов. В церемонии открытия  соревнований принял участие аким области Крымбек Кушербаев.
В турнире участвовали 24 палуана из Туркестанской, Кызыл-ординской, Актюбинской, Жамбылской областей, а также городов Алматы, Шымкента, Кызыл-орды и других.
Лучшие борцы республики померялись силами в национальном виде спорта.  Этот вид единоборств сегодня пользуется огромной популярностью.  Победителем схватки признается тот, кто бросил соперника на лопатки. И в этом плане казак куреси напоминает виды борьбы многих народов.
Как отметил руководитель региона, в рамках празднования Дня города ежегодно проводятся масштабные мероприя-тия, среди которых и спортивные состязания.  Этот вид спорта является одним из древних у казахов. Для популяризации этого вида спорта каждый год в стране проходит республиканский турнир «Қазақстан барысы». В нем принимают участие палуаны со всего Казахстана. Благодаря поддержке Главы государства
в республике динамично развивается спортивная инфраструктура, растет число людей, занимающихся спортом. Сегодня более четырех тысяч спорт-сменов нашей области занимаются борьбой казак куреси.  
Итак, по итогам турнира сильнейшим стал обладатель звания «Қазақстан барысы-2017» Еламан Ергалиев из Кызылорды. В первой же схватке молодой палуан добился победы, быстро и эффект-но бросив на лопатки своего соперника. Он выиграл сертификат на 2 миллиона 800 тысяч тенге. На втором месте также  наш земляк Максат Исагабылов. Он выиграл восемьсот тысяч тенге. На третьем месте Айбек Серикбаев из Кармакшинского района. Ему вручен сертификат на четыреста тысяч тенге.
Майя Аденова
Кызылординские вести / Четвертая полоса 02 октябрь 2018 г. 649 0