• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРАГЕДИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ

Первого октября в Кызылорде на перекрестке рядом с парком Первого Президента  автомобиль «ВАЗ» столкнулся с большегрузной машиной «SNACMAN» и «Опель вектра». В результате ДТП водитель и два пассажира  «Жигулей» от полученных травм скончались на месте, еще двое пассажиров этой машины были доставлены в ОМЦ, где один впоследствии умер.  Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали начальник местной полицейской службы областного ДВД Бауржан Ибраев, руководитель управления дознания ДВД области Амиржан Утегенов, заместитель начальника местной полицейской службы УВД Кызылорды Руслан Шагырбай, начальник городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Азамат Каюпов.
В частности, отмечено, что трагедия произошла примерно в 18 часов 55 минут.  Автомобиль «ВАЗ» ехал из аэропорта в сторону областного центра и столкнулся с большегрузом, следовавшим по трассе на мост по улице Султана Бейбарса. В результате аварии водитель и трое пассажиров «ВАЗ» скончались. В интересах следствия имена и фамилии участников, а также подробнос-
ти ДТП, не разглашаются. Известно лишь, что все погибшие – молодые люди в возрасте 25-30 лет. Водителю большегруза больше сорока лет, он долгие годы водит машину, имеет на это соответствующие документы, никаких административных нарушений не совершал. На момент аварии он был в трезвом состоянии. Водитель и пассажиры автомашины «Опель вектра» после осмотра врачей  были отпущены домой.
Кто виноват в ДТП, предстоит выяснить следствию. А пока по этому факту начато досудебное расследование по части 4 статьи 345 УК РК, назначены соответствующие процедуры. Есть видеозапись ДТП, которую будут изучать следователи.  Устанавливаются обстоятельства
происшествия.
Как отметил Б. Ибраев, с начала года это первое серьезное ДТП со смертельным исходом. Погибшие были военнослужащими войсковой части Министерства обороны РК.
Всего же с начала года по области произошло 261 ДТП, в которых погибли 57 человек, травмы получили 307. Зарегистрировано свыше 74 тысяч правонарушений, грубых нарушений правил дорожного движения – более 62 тысяч. В Кызылорде установлено свыше 650 дорожных знаков, которые регулярно обновляются. Стоит отметить, в настоящее время на данном перекрестке рассмат-ривается вопрос установки светофора.
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 04 октябрь 2018 г. 755 0