• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАРОДНЫЙ ТЕАТР – ГОРДОСТЬ АУЛА

Жители аула имени Жанкожи батыра Казалинского района гордятся своим театром, который работает при местном Доме культуры почти четыре десятилетия. Со времени открытия люди принимают активное участие в постановках: немало простых аулчан являются его актерами, а сейчас в его работу все активнее включается молодежь. Большинство жителей ощущают сопричастность к сценическому искусству и называют себя театралами. В 1981 году на центральной усадьбе сов-
хоза «40 лет Казахстана» (прежнее название аула) открылся Дом культуры. Как вспоминают старожилы, это было большое и красивое здание, которое люди ждали с нетерпением. Кроме вместительного зрительного зала внутри было множество помещений, где со временем расположились различные кружки. Директором Дома культуры был назначен Жандильда Баймуратов, который начал с того, что открыл первый драматический кружок. Большой энтузиаст своего дела, он много ездил по населенным пунктам района и отбирал для кружка талантливых людей, которых заразил рассказами о больших и малых театрах мира. С того времени начинаются постановки первого в ауле драмкружка.
В 1989 году на республиканский смотр региональных театров, который прошел в Аральске, самодеятельные актеры подготовили драматическую поэму «Каракумская трагедия» по пьесе Оразбека Бодыкова. Надо сказать, жюри смотра было весьма компетентным: в его составе были один из первых казахских режиссеров Аскар Токпанов, известная танцовщица Шара Жиенкулова, народная артистка Казахской ССР Бикен Римова, а также представители Министерства культуры Казахской ССР. После непродолжительного обсуждения члены жюри пришли к единому решению присвоить звание «Народный театр» драматическому кружку совхоза «40 лет Казахстана» Казалинского района.
В последующие годы народный театр аула Жанкожи батыра поставил на своей сцене трагедию «Еңлік-Кебек» по пьесе Мухтара Ауэзова, драмы Мукагали Макатаева «Қош, махаббат!», «Қасқыр қақпан» Кадыра Мырза Али и другие спектакли. Они пользовались большой популярнос-тью среди зрителей. А для того, чтобы подтвердить высокое звание, каждые два года коллектив принимал участие в областном смотре народных театров. По сей день в исполнении самодеятельных актеров из аула Жанкожи батыра можно увидеть «Каракумскую трагедию», драму Зеи-
на Шашкина «Сердце поэта», спектакли по пьесам С. Балгабаева, Ж. Баймуратова и других авторов.    
В настоящее время, как говорит директор Дома культуры Марат Жаксылыков, в театре всего две штатные единицы. Это режиссер Айгерим Асанова и художник Каршыга Калымбетов, которые вместе с самодеятельными актерами стараются делать все, чтобы их театр соответствовал высокому званию народного. В 2014 году в Кызылорде прошел областной смотр театров, где артисты из аула Жанкожи батыра поставили спектакль «Кенесары и Кунимжан». В результате по решению жюри постановка народного театра аула Жанкожи батыра заняла второе место среди двенадцати народных театров области. Кроме того, труппа поставила спектакль по пьесе М. Ауэзова «Гвардия чести» для жителей родного аула. В настоящее время артисты готовят спектакли, а также тематические постановки и зарисовки к праздникам и другим знаменательным датам.
Название «Народный театр» говорит само за себя. Артистов набирают из обычных жителей своего и соседних аулов. Среди активных самодеятельных актеров М. Жаксылыков называет Алмата Аралбаева, Турара Айсаутова, Галию Алдамуратову, Каршыгу Калымбетова и других. Они, в основном, исполняют в спектаклях главные роли. Все – жители аула, рядовые труженики.
Что касается количества постановок, то есть специальный график, по которому два раза в год ставятся спектакли, включенные в программу.
– Определенные трудности связаны с тем, что это ведь не профессиональные артисты, а рабочие, скотоводы, механизаторы, – говорит М. Жаксылыков. – И потому их приходится учить азам сценического мастерства.
Чтобы поставить один спектакль, который длится от 40 минут до часа, необходима подготовка в течение 2-3 месяцев. Исходя из своих возможностей, коллектив решил готовить в год не больше двух постановок. Что касается праздников и других знаменательных дат, то готовятся постановки на 15-20 минут. Например, в прошлом году к 160-летию Арыкбалыкского сражения в Казалинском районе состоялось большое мероприятие, мес-том проведения которого был выбран аул Жанкожи батыра. К этому событию была подготовлена специальная одноименная постановка. Получился полномасштабный спектакль с массовками. Сценарий написал местный поэт и журналист Жумабек Табынбаев. Вместе с режиссером он и поставил спектакль. Роли исполняли, а также были заняты в массовых сценах жители аула. Роль Жанкожи батыра мастерски исполнил Алмат Аралбаев.
Директор Дома культуры говорит, что заведение оказывает населению платные услуги. Это театр, а значит, к каждой постановке необходимо готовить костюмы и декорации, которые приходится покупать или шить на заказ.  Кроме того, работают такие кружки, как драматический, пения, исполнителей терме и танцевальный. В целом, как говорят самодеятельные артисты, никто не жалуется – жителей аула объединила великая сила искусства.
Казыбек КАМАЛУЛЫ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 04 октябрь 2018 г. 552 0