• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖАНАКОРГАНСКИЙ РАЙОН: В БУДУЩЕЕ – С ОПТИМИЗМОМ

В этом году Жанакорганский район отмечает свой 90-летний юбилей и 90-летие народного акына Манапа Кокенова. У самого южного района нашей области богатая история. Здесь правили ханы Барак, Абилхаир и Тохтамыс. Здесь жил почитаемый поэт Востока Хисамеддин Аль-Сыганаки. Последнее пристанище в пантеоне «Коккесене» возле аула Томенарык нашла жена батыра
Алпамыса Гулбаршын. На территории района под песками остались древние города Сауран, Узгент, Аккорган, Ордакент.
Ныне Жанакорганский район один из динамично развивающихся регионов нашей области. И самое главное его богатство – это, конечно, люди. Благодатная земля дала двух Героев Советского Союза, двенадцать Героев Социалистического Труда, одного «Халык каҺарманы», более двадцати докторов и двухсот кандидатов наук...
Как развивается район в юбилейном году?
За восемь месяцев текущего  года  было выпущено промышленной продукции на 48 миллиардов
718 миллиона тенге, из них обрабатывающей промышленностью на 24 миллиарда 676 миллионов тенге. Объем привлеченных инвестиций в основной капитал 19 миллиардов 387 миллионов тенге.  Число зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса – достигло 3806-ти  и заняты работой в них 9235 человек. Запланировано кредитование 250 проектов по программе массового предпринимательства, занятости населения. По инициативе районного филиа-ла Палаты предпринимателей «Атамекен» 221 проект на 1029,5 миллиона тенге представлен в
микрокредитную организацию «Региональный Инвестиционный Центр». По состоянию на 1 июля, финансирование открыто на реализацию 59 проектов на 176 миллионов тенге. Кроме того, благодаря Фонду «Даму» реализуется шесть проектов на 144 миллиона тенге, открыто 42 рабочих места.
Проведен конкурс госзакупок по подготовке проектно-сметной документации на строи-
тельство четырех школ и двух детских садов.
Сельхозкультуры в юбилейном году в районе были размещены на площади 37024 гектара, из них 12111 – зерновые, в том числе 7700 – рис, 2700 – озимая пшеница, 178 – яровая и другие.  Дехкане получили хороший  урожай.
В ауле Кожамберды построена школа на 200 мест. Сданы  в эксплуа-
тацию две школы на 300 мест каждая в ауле Тогускен и поселке Жанакорган. До конца года будет построе-
на школа на 100 мест в ауле Аккум.
– За счет средств местного бюджета, спонсоров, профсоюзов и родителей 1407 детей отдохнули в лагерях, находящихся в других городах.
В Жанакорганском районе уделяется особое внимание реализации государственной молодежной политики. Молодые люди, имеющие предпринимательские таланты, представили свыше 150 проектов для участия в крупномасштабном республиканском проекте «Zhas Project». В результате 68 проектов на 68 миллионов тенге были одобрены (после областного центра район по этому показателю на 2-м мес-
те). В их реализации примут учас-тие 248 юношей и девушек, которые будут получать зарплату в 40-60 тысяч  тенге в месяц.
В прошлом году в Жанакорганском районе был дан старт созданию аграрно-индустриальной зоны  «Жанакорган». Расположилась она вдоль автобана «Западная Европа –
Западный Китай» сразу за райцент-ром. Почти 160 гектаров земли принадлежат поселкам Шалкия, Жанакорган и аульному округу Акуюк.
В аграрно-индустриальной зоне выделены земли под сельскохозяйственный бизнес, и первые 10 предпринимателей  начали осваивать свои наделы.
С желающих заниматься огородничеством налоги не взимаются. Всем безработным, которые хотят открыть свое дело, предоставляются бесплатные участки. Особую активность в аграрно-индустриальной зоне «Жанакорган» проявляют жители поселка Шалкия. Например, в нынешнем году здесь огородничеством занимались 15 шалкиинцев. И каждый получил прибыль от 600 тысяч до  1 миллиона тенге с гектара. В агрозоне  «Жанакорган» много желающих работать, особенно из Туркестанской области. Но районное руководство  отдает предпочтение местным жителям. Если в летнее время на территории аграрно-индустриальной зоны можно за-ниматься огородничеством, то  зимой – откормом скота.
Отрадно отметить, что в Жанакорганском районе не остановились на создании агрозоны только в райцентре. В  аульных округах Акуюк, Суттикудык, Томен-арык, Каратобе
и Кандоз в нынешнем году  были созданы агрозоны общей площадью 277 гектаров, где любой житель аула мог  заниматься огородничеством.
В советские времена в районе были крупные хозяйства «Бирлик», «Красная звезда», «Томен-арыкский», «Талап», которые занимались животноводством на промышленной основе. Это позволяло решать в больших аулах проблему занятости, совхозы помогали социальной сфере села. Нынешние животноводческие хозяйства в большинстве своем семейные.
В районе сейчас хозяйства «Заман-ата», «Аксенгир», «Кобелдес», «Ынтымак», «Мырзабай»,  «Бахытжан» и ряд других, успешно занимаются разведением племенных овец и крупнорогатого скота.  Безусловно, надо увеличивать число подобных хозяйств.
 И надо отметить, что работы  в этом направлении находят свое логическое продолжение. Например  для развития племенного стада ТОО «Бекарыс - Агрофут» совместно с НК «Социально-предпринимательская корпорация «Байконур» закупило 170 голов крупнорогатого скота
калмыцкой породы .
Особое внимание уделили в этом году выращиванию кукурузы на зерно, сафлора и проса. На эти культуры на рынке есть постоянный спрос, и дехкане района их охотно возделывают. Причем отмечу, что в каждом аульном округе существует своего рода специализация по выращиванию определенных культур. В аульном округе Жайылма дехкане настоящие «спецы» по выращиванию арбузов и лука, в Сунакате –
дыни, в Кандозе, Каратобе и Коктобе – проса, в Аккоргане, Узгенте, Келинтобе – риса, в Кожакенте –
пшеницы.
Жанакорганская земля богата полезными ископаемыми. Это медь, цинк, свинец, уран, известь и другие. И они должны служить на благо народа.
Уверенно становится на ноги АО «Шалкия цинк ЛТД». Проект промышленной разработки
месторождения полиметалличес-ких руд Шалкия включен в Комп-лексный план по развитию горно-металлургической промышленности РК на 2014 — 2018 годы и   в Дорожную карту по развитию горно-металлургического комплекса в Кызылординской области.
Для привлечения инвестиций на строительство горно-обогатительного комбината в июне 2017 года  было подписано соглашение  на 350 миллио-нов долларов США между АО «Тау — Кен Самрук» и Европейским банком реконструкции и развития. Сейчас здесь строятся
водоводы «Куттыкожа — Шалкия» и «Жанакорган — Шалкия», идут строительно-монтажные работы по
внутреннему электроснабжению.    
Начинается строительство обогатительной фабрики, газопровода до площадки, модернизация складского хозяйства. Ввод объекта позволит создать 1500 рабочих мест. Кроме того, здесь планируется
реализовать проект «Цифровой рудник», направленный на применение энергоэффективных технологий и
оборудования.
Компания уже трудоустроила 670 человек и продолжает расширяться. На этапе строительства к работе будет привлечено до 3 тысяч человек.
Строительство первой очереди обогатительной фабрики производительностью 2 миллиона тонн руды в год, а также сопутствующих объектов ГОКа планируется завершить в 2019 году, а выход на проектную мощность 4 миллиона тонн руды в год запланирован на 2021 год.
Привлечены средства и активно строится горно-обогатительный комплекс. За три года, как месторождение перешло в собственность портфельной компании фонда, была проделана большая работа. Товарной продукцией АО «Шалкия цинк ЛТД» будут цинковый концентрат с содержанием цинка не менее 54 процентов  и свинцовый концентрат с содержанием свинца не менее 40 процентов.
Предприятие создаст дополнительные возможности для развития в области новых производств.
Как известно, Глава государства в своем Послании народу Казахстана особое внимание акцентировал на реализации программы индустриально-инновационного развития и повышении благосостоя-
ния казахстанцев. В районе осуществлены  три прорывных проекта. Завершено строительство уранового рудника «Северный Хорасан» на участке «Хорасан-1» и   рудник на участке «Хорасан-2». На этих месторождениях работают предприятия ТОО «Кызылкум» и «Байкен-U». Отрадно отметить, что работодатели здесь принимают на работу после предварительного обучения местное население, особенно молодежь. Еще один прорывной проект который осуществлен в районе – это строительство серно-кислотного завода по современной итальянской технологии вблизи аула Кейден. Здесь же работает грузоперевалочная база ТОО «Жанакорган-транзит». Все перечисленные объекты возведены за счет средств Национальной атомной компании «Казатомпром»,  вклад которой в экономику и социальную сферу района  весьма
значителен.
У санатория «Жанакорган» богатая история. В прошлом сюда приезжали отдыхать и лечиться люди со всего СССР. По своему составу лечебная грязь из местного озера Терискен уникальна и считается одной из лучших в Казахстане. Поэтому понятна популярность санатория. Конечно, за последние годы санаторий сильно изменился, улучшилось качество лечения и сервиса.
В течение последних двух месяцев  во всех населенных пунк-тах района   проходили  различные культурно-массовые и спортивные развлечения, посвященные 90-летнему юбилею. Во время финальной части торжеств   будет открыт бюст Манапа Кокенова, пройдет респуб-ликанский ретро-айтыс, посвященный юбилею выдающегося акына, спортивные состязания.
Состоится награждение передовиков сельскохозяйственного производства, гала-концерт мастеров эстрады, откроется ряд социальных объектов.
Жанакорганцы встречают 90-летний юбилей района  в  приподнятом настроении.  У самого южного района хорошие показатели социально-экономического и культурного развития, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 20 октябрь 2018 г. 947 0