• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СИЛЬНЫЕ ТЕЛОМ И ДУХОМ

Кызылординцы Диляра Пржанова и Ильяс Исламхан стали чемпионами мира по пауэрлифтингу WRPF 2018 в Москве. Вместе с золотыми медалями они привезли и личные рекорды: 210 килограммов в приседе у Диляры и 230 – в становой тяге у Ильяса.

Диляре Пржановой двадцать один год. Она яркая и спортивная, улыбчивая и модная. Минувший чемпионат мира по пауэрлифтингу в Мос-кве стал для нее вторым в жизни крупным соревнованием. Атлетка дебютировала в мае этого года на чемпионате Азии, где стала лучшей в своей возрастной и весовой категории.

Девушка в спорте с пяти лет. Занималась кикбоксингом, легкой, затем тяжелой атлетикой. Пять лет назад начала работать фитнес-тренером. А совсем недавно в ее жизнь вошел пауэрлифтинг.

– Тренируюсь, сколько себя помню, – с улыбкой говорит Диляра. – Спорт для меня даже не образ жизни, это сама жизнь! Только единицы не сказали мне, что пауэрлифтинг – не женское занятие. Но я иду по своему пути, и это мой осознанный выбор в пользу штанги и красивых мышц.

Несмотря на твердый характер  и прокаченные мышцы, Диляра настоящая девушка. Она любит цветы и мягкие игрушки, хорошо готовит, любит танцевать, а выходные дни проводит в салонах красоты. Маникюр, длинные реснички, креативная прическа – непременные атрибуты спортсменки. Как и любимые лосины и спортивные топы.

Ильяс тоже в спорте с малых лет. Занимался разными видами единоборств, а около года назад всерьез взялся за силовые тренировки. На чемпионат Азии ездил вместе с Дилярой. Завоевал золото и установил мировой рекорд, подняв пятьсот килограммов в сумме троеборья в весовой категории 75 килограммов. 

– Спорт – это мое все, – говорит парень. – Работаю фитнес-инструктором, тренируюсь. Если быть откровенным, то и времени больше ни на что не хватает. Постоянно в зале. После чемпионата мира появилось еще больше стимула и мотивации для саморазвития и самосовершенствования. Поэтому буду работать еще усердней.

В такой нелегкий спорт, как пауэрлифтинг, считает атлет, нужно приходить в зрелом возрасте. Сначала мальчишкам и девчонкам лучше заняться олимпийскими видами спорта для общего развития.

О минувшем мировом первенстве у чемпионов остались очень яркие впечатления. Это новые знакомства, хороший опыт и вера в собственные силы. Ребята отмечают, что там были действительно сильные спортсмены, достойные соперники и звезды
пауэрлифтинга.

– Нам очень помогает наш тренер Рахим Нагиятов, – говорит Ильяс. –
Он не только отвечает за техническую сторону процесса, но и психологическую составляющую. Морально очень тяжело перед соревнованиями. Выматываешься так, что сил нет ни на что. В такие моменты очень важно знать, что кто-то верит в тебя. Это тренер и  наши родные и близкие люди.

Работа, тренировки три-четыре раза в неделю, жесткий режим питания и сна... Чтобы выдержать такой темп, нужна недюжинная сила воли. Но спортсмены привыкли к такому распорядку и слабину себе не дают. Впереди новые вершины и победы!

Светлана ЮГАЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 30 октябрь 2018 г. 724 0