• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

ВСЕ  ОСТАЛИСЬ  ЖИВЫ

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 9127 обращений, в больницы города доставлены 1024 кызылординца. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медики семнадцать раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 33 пострадавшим, из них двое – дети.

Шесть раз медиков вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Одни – пили различные лекарства, другие – резали вены. К счастью, медики приехали вовремя, и все остались живы.

ПОМОГЛИ  В  ТРАВМПУНКТЕ

По информации пресс-службы кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратились 134 кызылординца, из них 18 были госпитализированы.

В частности, более 50 человек получили различные травмы во время домашних работ, 51 – на улице, 28 – пострадали в ДТП, четыре – во время занятий спортом, один – на производстве, двоих – укусили животные.

АЗАРТНАЯ  ИГРА  ЗАКОНЧИЛАСЬ  ШТРАФОМ

По информации пресс-службы областного суда, в Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Ж. 1997 года рождения.

Она, как видно из протокола об административном правонарушении, вечером 18 октября в одном из зданий района организовала азартную игру «Кено» и принимала ставки, не имея на это специального разрешения.

В судебном заседании вина правонарушительницы в совершении административного правонарушения была доказана ее признательными показаниями, а также материалами дела.

Постановлением суда гражданка Ж. признана виновной и оштрафована на 336 700 тенге  с конфискацией игральных принадлежностей.

НЕСЧАСТНЫЙ  СЛУЧАЙ  ОКАЗАЛСЯ  ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконур», в одном из расположенных на территории космодрома «Байконур» служебных помещений между двумя работниками ФГУП
«ЦЭНКИ» – КЦ «Южный» произошел конфликт. В ходе ссоры один из конфликтующих схватил кухонный нож и ударил им в грудь другого. В результате – проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого.

В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств случившегося.

Нужно отметить, что первоначально об этом инциденте в полицию сообщили как о несчастном случае на производстве. В связи с этим прокурором инициирована проверка, в ходе которой сотрудникам прокуратуры предстоит дать оценку действиям руководителей на предмет умышленного сокрытия тяжкого преступления под видом несчастного случая. Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле прокурора комплекса.

НАКАЗАНИЕ  НЕОТВРАТИМО

Как проинформировала редакцию пресс-служба областного суда, в Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Т.

Из материалов дела следует, что подсудимый 15 июня ранним утром, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, допус-тил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пассажир, сидевший на заднем сидении.

В суде преступные действия подсудимого были полностью доказаны его признательными показаниями и материалами дела.

Суд назначил ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

К обстоятельствам, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого, суд отнес отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства и чистосердечное раскаяние.

КИРПИЧ  НА  ГОЛОВУ

По информации пресс-службы областного департамента по ЧС, 24 ноября в поселке Титова произошел несчастный случай.

Из - за сильного ветра (19 метров в секунду) с пятого этажа на голову 42-летнему мужчине упал кирпич. Пострадавший с закрытой черепно-мозговой травмой был госпитализирован в городскую  больницу Кызылорды.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 27 ноябрь 2018 г. 495 0