• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СУБСИДИИ ДЛЯ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ

В 2019 году кызылординским аграриям в виде субсидий на развитие сельского хозяйства предусмотрено 17,6 миллиарда тенге. Из средств республиканского бюджета земледельцы получат 9,7, из областного — 7,9 миллиарда тенге.

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Бахыта Жаханова, эти деньги пойдут на поддержку семеноводства, удешевление стоимости ГСМ, борьбу с вредителями сельскохозяйственных культур. Земледельцы получат помощь и для удешевления стоимости гербицидов и услуг по доставке воды, а также на развитие племенного животноводства, товарного рыболовства и производство кормовых культур. В рамках объявленного трехлетнего плана развития предпринимательства в области, начатого в 2018 году, предусмотрено и частичное гарантирование по микрокредитам и возмещение части расходов, понесенных при инвестиционных вложениях. Продолжится финансовая поддержка и тех сельхозпроизводителей, которые приобрели в лизинг скот, технику и оборудование.

На приобретение скота, кормов, племенную и селекционную работу, выплаты субсидий на мясную и молочную продукцию и другие нужды фермеров выделено 2 миллиарда 361 миллион тенге. По 150 тысяч тенге на одного бычка получат фермеры за приобретение племенных быков казахстанской породы и по 250 тысяч тенге на покупку из-за рубежа. В 2019 году фермеры привезут скот из России и Чехии. ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района готовится к производству мяса на экспорт, поэтому закупает иностранный скот. В ближайшие месяцы в область прибудет около 500 голов КРС, которые купили ТОО «Сыр маржаны» Казалинского и ТОО «Таң ЛТД» Жалагашского районов. Сейчас хозяйства занимаются оформлением документов.

В племенном КХ «Бақытжан» Жанакорганского района содержатся 10 тысяч овец каракульской породы. За последние два года животноводы закупили еще и 200 племенных коров мясного направления. Кроме того, в хозяйстве более двухсот лошадей и верблюдов.

– Заниматься племенным животноводством выгодно, поскольку государство субсидирует эту отрасль, – говорит директор КХ Алибек Налибаев. – Благодаря этому хозяйство создало прочный кормовой запас на зиму, построило новые кошары и подняло зарплату работникам. В хозяйстве свои пастбища.

Одно из тех, кто успешно занимается животноводством, крестьянское хозяйство «Мырзабай» Жанакорганского района. Сейчас тут триста коров. Весь скот перегнали из Кызылкумов к горам. Отремонтировали кошары, базы и заготовили необходимый запас кормов.

– Приплод у нас богатый – по 80 телят от ста голов, – говорит директор КХ Абсаттар Мырзабаев. – Сейчас в стаде 200 дойных коров. В конце января, по прогнозам синоптиков, ожидаются сильные морозы, но мы хорошо подготовились к ним. Есть запас корма, коровники теплые, построили даже утепленный «роддом» для наших телочек. Отел начинается в сентябре и продолжится до апреля. Также продаем бычков-производителей молочного и мясного направления.

Хозяйство обеспечивает поголовье кор-мами собственного производства, для этого возделывает 100 гектаров пшеницы, 200 гектаров риса и 300 гектаров люцерны.

  Замира АЛИШЕРОВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 26 январь 2019 г. 623 0