• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В СЁЛА ПОСТУПАЕТ НОВАЯ ТЕХНИКА

В 2018 году кызылординские аграрии по линии АО «КазАгроФинанс» купили техники почти на 6 миллиардов тенге. Ежегодно парк сельхозмашин пополняется комбайнами, жатками, современным оборудованием.

– В 2018 году больше всего комбайнов приобрели аграрии Кармакшинского, Жалагашского и Сырдарьинского районов, – говорит руководитель Кызылординского филиала АО «КазАгроФинанс» Оразбек Каракожаев. – Всего в 2018 году было куплено 30 комбайнов. В тренде у сельхозпроизводителей «John Deere», «Claas», «Торум», «Полесье», жатки «Мак Дон» и лазерные планировщики «Mara».

Дорогостоящие машины есть в каждом крупном хозяйстве. И сейчас аграрии только обновляют технику, кое-что докупают, а такой проблемы, как изношенная техника или ее дефицит, нет. Также крестьяне покупают и оборудование для рисоперерабатывающих заводов. В 2018 году три крупных хозяйства –
ТОО «Бақдаулет», «Таң ЛТД» и «Мағжан и К» – получили его по линии АО «КазАгроФинанс».

ТОО «Таң ЛТД » Жалагашского района с 2011 года купило техники на 900 миллионов тенге. Только в один сезон в хозяйство поступили две жатки «Мак Дон», два «John Deere» и четыре трактора ХТЗ. У рисоводов есть современная сельхозтехника высокой производительности – комбайны, лазерные планировщики. Используя современные машины, соблюдая агротехнические нормы, рисоводы добиваются хороших результатов.

– Старая техника это дополнительные расходы для хозяйства, ремонт, покупка запчас-тей, – говорит директор ТОО Имамзада Шагыртаев. – Еще несколько лет назад, когда в хозяйстве были старые комбайны, потери доходили до 30 процентов. Простои в посевную и жатву тоже были частые. В течение нескольких лет мы постепенно обновили парк сельхозмашин, и теперь у нас потери сведены к нулю.

ТОО «Байтабын» Жалагашского района в 2018 году установило зерноочистительное оборудование немецкой фирмы «Петкус». Оно отвечает современным требованиям по производительности, расходу электроэнергии и выдаёт продукцию высокого качества. По линии АО «КазАгроФинанс» ТОО также получило два комбайна «Claas Lexion» и жатку «Мак Дон». Парк сельхозмашин сейчас новый – это пятьдесят комбайнов, жаток, пресс-подборщиков, экскаваторов, тракторов.

– Хозяйство наше крепкое, поэтому имеем возможность покупать качественную технику, – говорит директор ТОО Сапарбек Мыханов. – Тем более, с рисоуборочными комбайнами и другой сельхозтехникой у сельчан особых проблем нет – соответствующие программы «КазАгроФинанса» позволяют приобрести её в лизинг.

Еще один немаловажный плюс – субсидирование ставки вознаграждения. Благодаря этому аграрии закупают современные комбайны и жатки, пресс-подборщики, тракторы ХТЗ, плуги и зерноочистители. Их высокая производительность позволяет сократить сроки посевной и уборочной с 40 до 20-ти дней.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 26 январь 2019 г. 714 0