• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТАРТОВАЛ ОНЛАЙН-ОПРОС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, где директор региональной Палаты предпринимателей области Галымбек Жаксылыков рассказал о старте широкомасштабного онлайн-опроса казахстанских предпринимателей.

Как было отмечено, для того, чтобы постоянно быть на связи с бизнес-представителями, необходимо располагать сведениями об актуальных проблемах предпринимателей. Для этого Национальная палата предпринимателей «Атамекен» начала 2019 год с проведения онлайн-опроса среди субъектов бизнеса Казахстана. Опрос будет проводиться в 2 этапа. Первый – путем телефонного опроса, второй – через посещение бизнес-объектов и личное общение предпринимателей со специалистами (при невозможности установить телефонную связь). Все, что потребуется от интервьюируемых – уделить несколько минут и ответить на несложные вопросы.

Согласно статистике на 1 декабря 2018 года в регионе зарегистрировано 51 872 субъекта предпринимательства, из них действующих – 42 585. На сегодня в опросе приняли участие 250 бизнесменов. Опрос продлится до мая текущего года. Следующий этап – обработка информации, собранной в ходе опроса. И уже по итогам станет понятно, какой диалог нужно вести НПП с госорганами.

Об обновленной версии портала «Atameken Services» рассказал начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Фархад Абжаппаров. Так, в «едином окне предпринимателя», как окрестили портал «Atameken Services» его создатели, собраны все полезные сервисы для бизнеса, включающие более 12 модулей и свыше 60 сервисных продуктов.

Сервисные продукты категорированы по 4 направлениям: «Финансирование», «Компетенции», «Правовая среда» и «Сбыт». Они упрощают для бизнесмена вопросы получения доступного кредитования, либо субсидирования, повышения компетенции в части бизнес-планирования, маркетинга, защиты бизнеса и поиск новых ниш для сбыта своей продукции и услуг. Также появился «Кредитный агрегатор», который дает возможность предпринимателю, не выходя из офиса, подать заявку на получение кредита, которая автоматически отправляется на рассмотрение во все ключевые банки и финансовые институты страны. Другой новой опцией стала возможность пройти обучение в Atameken.Academy по проектам «Бастау» и «Бизнес-школа». Занятия будут проходить в режиме онлайн с последующим получением сертификата и возможностью претендовать на льготное финансирование бизнес-проектов.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 26 январь 2019 г. 765 0